Получение пенсии покойного супруга

Муж был на инвалидности,но еще не пенсионер.Умер я взяла его пенсию.Он всю жизнь работал и зарабатывал.Мне 62 года,ему было бы сейчас 66,а моя пенсия сейчас составляет 7400 возможно ли повысить пенсию и что для этого нужно сделать ведь она копеечная на жизнь не хватает?
Нина
Получение пенсии покойного супруга

Здравствуйте, Нина! Состав наследства регламентируется статьей 1218 ГК РФ. В него входят те права и обязанности каждого наследодателя, которые не были прекращены после его смерти. Очевидно, право получения пенсии в эту категорию не попадает по причине того, что такое право неразрывно связано с личностью конкретного наследодателя. Таким образом, право близкого родственника на пенсию унаследовано быть не может, а соответственно не может быть и переоформлено на другого человека. Но в случаедолга государства перед наследодателем по пенсионным выплатам эти средства могут
быть выплачены супругу после того, как соответствующее заявление подано в ПФ РФ. При этом срок подачи такого заявления составляет 6 месяцев, прошедших с момента смерти.
Пенсия по потере кормильца будет назначена только членам семьи умершего, признанными нетрудоспособным, и бывшим на его содержании. В частности, к этой категории относится супруга, в случае, если она является инвалидом или же достигла пенсионного возраста. В случае, если умершим кормильцем является пенсионер, такая пенсия будет назначена вне зависимости от продолжительности страхового стажа.
Ниже приведен список тех документов, которые следует приложить к заявлению, подаваемому в ПФ с целью назначения пенсии:

  • паспорт.
  • справку о составе семьи.
  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства.
  • копию документа, который подтверждает родственные отношения.
  • свидетельство из ЗАГСА о смерти.
  • справка о заработной плате, получаемой умершим, за любые (идущие подряд) 60 полных календарных месяцев трудового стажа до 01.07.200г. (в случае подтверждения указанной справки первичными документами).
  • документы, являющиеся подтверждением трудового стажа.
  • справку из ИФНС о присвоении кормильцу ИНН.

При отсутствии в свидетельстве о смерти данных о возрасте кормильца, его возраст также необходимо подтвердить документально.
Установленный законодательством размер пенсии, выплачиваемой по потере кормильца- это 50% пенсии по возрасту, которую получал умерший кормилец.
Как следует из сказанного, такое определение как «пенсия мужа» - просто разговорное выражение, так как такое определение отсутствует в пенсионном законодательстве. Правильное определение, которое должно использоваться чиновниками Пенсионного Фонда РФ – это «пенсия в связи с потерей кормильца». Законодательством установлено, что это отдельный вид пенсии, а не «половина пенсии мужа». На указанный вид пенсии дает право исключительно потеря кормильца. Размер этой пенсии рассчитывается исходя из трудового стажа, а так же заработной платы умершего кормильца и составляет 50% пенсии, исчисленной по заработку и стажу умершего кормильца. При этом пенсия начисляется, если умерший кормилец получал пенсию по инвалидности или в случае, если никакой вид пенсии не был ему назначен (но при этом стаж, необходимый для ее получения, имелся). Пенсия, которая назначается в связи с потерей кормильца,является отдельным видом пенсии. Размер указанной пенсии никак не связан с какими-либо ранее получаемыми кормильцем пенсиями или пособиями.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Илья Андреев
Любознательный

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений