Помощь от государства разведенной маме

С мужем официально в разводе , у меня четверо детей , в оформлении детского пособия отказывают . основание для отказа является аргумент -что на момент назначения я должна состоять на бирже труда . действительно ли это так?
Конышева Елена Александровна
Помощь от государства разведенной маме

Здравствуйте, Елена Александровна! Как известно, в нашей стране никаких пособий за факт развода государство не платит. Разведенная мама получает пособия на детей на общих основаниях в зависимости от своего статуса (работающая, неработающая, в зависимости от дохода). Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется только малообеспеченным гражданам, чей среднедушевой доход на семью составляет менее прожиточного минимума. Если в семье родитель трудоспособен, не работает и работу не ищет ( в ЦЗН не состоит), следовательно семья в средствах не нуждается. Таким образом, если Вы претендуете на помощь от государства, необходимо подтверждение дохода или его отсутствие… Ведь, в соответствии со ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 года пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Справочная информация по данной теме:

Пособия и льготы многодетным матерям в России

Женщины, проживающие в сельской местности, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет.

Многодетная мать имеет право обратиться к работодателю с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени, как 2,5 дня в неделю, так и 2 дня в неделю. Данное право закреплено ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

В Москве семьи, имеющие 3 и более детей, ставятся на учет в районных Управах, им выдаются специальные удостоверения многодетной семьи. Многодетные семьи имеют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд детям на транспорте, бесплатное питание и обеспечение школьной формой, первоочередной прием в дошкольные учреждения, бесплатное посещение музеев, выставок. При оплате коммунальных услуг семьи с 3-мя детьми получают 30% скидки, с 4-6 детьми - 50%, с 7-ю и более детьми - 100%. Кроме того, многодетные семьи получают 50%-ю скидку на оплату телефона. Семьи, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей, получают ежемесячную денежную компенсацию на проезд в городском транспорте общего пользования (для родителей).

С 2008 года в Москве многодетные мамы получили возможность получить статус воспитателя и организовать детский садик у себя на квартире. Сады могут быть созданы в многодетных семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Такие "мини-учреждения" прикрепляются к обычному детскому саду, который контролирует его работу и принимает воспитателя в свой штат, оказывает методическую помощь по составлению плана занятий. Многодетная мама, ставшая воспитателем, получает запись в трудовую книжку, имеет возможность накапливать педагогический стаж, ей выплачивается оклад до 10 тысяч рублей. На каждого ребенка выделяется от 75 до 88 рублей в день на питание из бюджета Москвы. При желании ее могут направить на курсы в Московский институт открытого образования.

Указом Президента РФ от 13 мая 2008 года был учрежден орден "Родительская слава" и грамота о награждении орденом "Родительская слава". При награждении орденом "Родительская слава" одному из награжденных родителей (усыновителей) будет выплачиваться единовременное денежное поощрение в размере 50000 рублей в порядке, определяемом Правительством РФ.

Источники:

http://www.help4mama.ru

http://24sos.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений