Право вдовы на пенсию умершего мужа

Умер муж-пенсионер (до смерти работал).
Жена на пенсии, не работает.
Пенсия мужа была больше. Чем пенсия жены в несколько раз.
Возможен ли перерасчет пенсии жене? В каком размере?
Галина
Право вдовы на пенсию умершего мужа

Уважаемая Галина! С таким вопросом Вам было бы полезнее обратиться в своё отделение Пенсионного Фонда. Дело в том, что я не являюсь юристом, но поняла, что в принципе, такой ход возможен. Так, в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с указанным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Размер пенсии по случаю потери кормильца устанавливается согласно статье 16 данного закона. При этом фиксированный базовый размер страховой части при назначении пенсии супруге умершего кормильца составляет на 01.01.2010 года 1281 руб. Но, по-видимому, существуют и некоторые нюансы. Например, иногда переход на пенсию мужа может быть не выгоден для его вдовы. Или, например, по-разному рассчитываются пенсии и всё с ними связанное для военнослужащих российской армии, МВД, других служб и просто гражданских лиц. Какое именно положение конкретно в Вашем случае, мне неизвестно.

В последнее время в управления Пенсионного фонда РФ, а также в различные средства массовой информации обращаются вдовы с просьбой назначить или оказать содействие в установлении «пенсии умершего супруга». Эти обращения носят массовый характер, поскольку бытует мнение, что переживший супруг, отказавшись от своей пенсии, может получить пенсию умершего, однако это мнение не совсем верное.

Законом предусматривается возможность перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца, но размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости или инвалидности, которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии или пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Надеюсь, Вы понимаете, что бы Вы ни выбрали, в любом случае, Вам положена только одна пенсия.

Итак, для определения наиболее выгодного варианта пенсии Вам необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);

- о смерти кормильца;

- о страховом стаже (трудовая книжка, справки, военный билет и иные документы о работе умершего);

- о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 гг. или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г.;

- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы:

- подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

- об утрате источника средств к существованию.

Размер пенсии по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части, которая на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего составляет 975 рублей в месяц (у пенсионеров по старости - 1950 руб.) и страховой части. Страховая часть пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа и заработка умершего.

Таким образом, размер пенсии за умершего мужа может получиться больше получаемой вдовой пенсии по старости только за счет страховой части, то есть когда умерший кормилец имел трудовой стаж и заработную плату выше, чем у вдовы.

Источники:

http://www.pfrf.ru/ot_vladir/all_pens/427.html

http://www.rospensioner.ru/guestbook/1.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

  • Маруся

    Маруся

    10.01.2011 12:35 #

    А ,мне вообще очень обидно и интересно узнать: мой папа проработал на одном предприятии-водителем более 50 лет, строил город в котором живут его дети и уже правнуки, умер 1,3 года тому назад, ему было почти 77 лет. Сколько он пробыл на "заслуженном отпуске"? 4-5 лет ,не больше.Маме , дай бог, в этом году будет 80.И она работала с папой, ну чуть поменьше-лет 40-45 плюс нас троих вырастили.Их последняя квартира -трёхкомнатная, и они её ЗАРАБОТАЛИ И ОТРАБОТАЛИ.
    Вопрос: почему моя мама не может до СВОИХ последних лет получать пенсию своего умершего мужа?? Куда уходят его заработанные десятелетиями пенсионные деньги??? Неужели, те кто составляет законы думают ,что отработав столько лет и работая в тылу во время ВОВ 10-летней девочкой ,моя мама пышет здоровьем???
    Уж как то всё в нашей стране против людей,всё для власти!!!

    Ответить

  • Анжела

    Анжела

    29.01.2016 17:02 #

    Умер муж пенсионер МВД, жена на пенсии, но работает. Пенсия мужа была больше, чем пенсия жены. Возможен ли перерасчет пенсии? Если да, то куда обратиться и какие документы нужны?

    Ответить

    • Татьяна

      Татьяна

      26.02.2016 09:05 #

      Уважаемая, Анжела! Обратиться надо в пенсионный отдел УВД вашего города. Там расскажут, какие документы нужно представить для перерасчета пенсии. Также нужна будет справка из пенсионного фонда по месту жительства, если пенсия за мужа будет больше, то от своей трудовой пенсии жене нужно будет отказаться. Две пенсии у нас не платят в этом случае.

      Ответить

  • Вадим

    Вадим

    12.05.2017 11:15 #

    - о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 гг. или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г.; А где достать можно такое?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений