При каких условиях больному человеку присваивают группу инвалидности

Здравствуйте! Мне 49лет. У меня диагноз вентральная грыжа брюшной стенки. Обратилась к хирургу чтоб оперироватся. Прошла все обследования. В опериции отказали. т.к имею большой вес ожирения 4 степени. Гипертонию 3 степени. Риск 4 степ. Анестезиолог сказал не рисковать можем не расдышать после наркоза. А я не могу работать живот висит по типу фартука. Могут ли дать мне инвалидность?
попова ирина валентиновна
При каких условиях больному человеку присваивают группу инвалидности

Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Я не могу сказать определенно, можете ли вы надеяться на то, что вам дадут ту или иную группу инвалидности или нет. Потому что это зависит не столько от ваших диагнозов и заболеваний, сколько от степени ограничения жизнедеятельности. Так, согласно Правилам признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г N 95 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009г N 1121), условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Сразу следует понять, что наличие только лишь одного из вышеперечисленных признаков не является условием, достаточным при признания лица инвалидом.

Я могу лишь предположить, что в вашем случае, имеются, как минимум два из этих признаков, а именно: стойкое нарушение здоровья, и частичная утрата заниматься трудовой деятельностью. Если и члены медико-социальной экспертизы (МСЭ) это также признают при проведении экспертизы, то вам, вероятно, дадут группу инвалидности.

Полагаю, чтобы выяснить это более конкретно, вам необходимо обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом. Он знает вашу ситуацию более детально и сможет более определенно сказать вам, стоит или нет надеяться на инвалидность. Если врач сочтет целесообразным, то он отправит вас на МСЭ. Но, даже, если он откажется это сделать, а вы будете считать, что имеете право на инвалидность, тогда внимательно ознакомьтесь с этой информацией:

На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил…» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на МСЭ гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.

В случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь отказала гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно (п.19. «Правил….»).

Думаю, вам может понадобиться еще больше информации по вопросам инвалидности. Ее вы можете почитать на сайте http://www.invalidnost.com/

Будьте здоровы и удачливы!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений