Смена фамилии ребенку и пенсия по потере кормильца

Здраствуйте.Могу ли я сменить своему ребенку фамилию,и дать ему свою фамилию,если отец ребенка умер.И будут ли ребенку выплачивать пенсию,по патере кармильца?
Возняк Светлана Николаевна
Смена фамилии ребенку и пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я думаю, что по причине того, что отца ребенка уже нет в живых, сменить фамилию не составит труда. Потому что не будет уже необходимости согласовывать этот вопрос с мужчиной, что-то кому-то доказывать и т.д.

С этим вопросом вам необходимо обратиться в органы опеки. Если ребенок еще несовершеннолетний, то для решения этой проблемы, вероятно, вам надо будет предоставить в орган опеки следующие документы:

- заявление установленного образца;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- выписка из домовой книги, или же единый жилищный документ, заменяющий домовую книгу;

- доказательство отсутствия отца, то есть, справку о смерти.

В случае, если ребенку уже исполнилось четырнадцать лет, то норма статьи 58 закона Об актах гражданского состояния позволяет ребенку сменить свою фамилию, отчество и даже имя самостоятельно. Для этого необходимо обратиться с заявлением и соответствующими документами в ЗАГС. Какие документы могут понадобиться в этом случае, лучше узнать непосредственно у работников ЗАГСа. Для такой перемены ребенок должен получить согласие родителей, в вашем случае только матери. Если же нет обоих родителей, требуется согласие опекунов. Но даже если ребенок не нашел поддержки у взрослых в связи со сменой фамилии, он имеет право обратиться с этой проблемой в суд и уже там отстаивать свои интересы. Вероятно, также необходимо будет заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене фамилии. Заявление, поданное в ЗАГС, рассматривается в течение одного месяца со дня подачи.

Что касается того, будет ли ребенок после смены отца получать пенсию по потере кормильца, то здесь, вероятно, решающую роль должна играть не фамилия, а наличие документа о родстве умершего отца и ребенка. То есть, если отцовство этого мужчины по отношению к вашему ребенку было установлено, то ребенок должен получать пенсию, несмотря на смену фамилии. Поскольку для того, чтобы оформить такую пенсию вам необходимо предоставить свидетельство о смерти, паспорт, трудовую книжку умершего человека или же какой-либо другой документ, подтверждающий его стаж работы. Кроме этого необходима будет справка, которая докажет родство ребенка (иждивенца) с умершим отцом (кормильцем). Нужно торопиться с подачей документов, потому что выплаты производятся не позднее 12 месяцев со дня смерти человека или признании его пропавшим.

Более подробную информацию о том, кому положена пенсия по потере кормильца, читайте по следующей ссылке:

http://www.9111.ru/questions/q1681637-pensiya-po-poteri-kormiltsa.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений