Соцпакет для инвалидов. Что в него входит?

Девочке 21 год инвалид детства ДЦП 1 группа 3 степень ограничения не ходит и слепая. В посыльном листе неврологом рекомендация на обеспечение памперсами и санкур лечением КЭК подписала но на МСЭК председатель Балашова С. Б. сказала в очень грубой форме (не могу писать те слова) , что ничего не положено. Где узнать и как быть?
Балабина Татьяна Борисовна
Соцпакет для инвалидов. Что в него входит?

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Возможно, я что-то не совсем правильно понимаю, но, мне кажется, если вы не отказывались от социального пакета в пользу денег, положенного вашей дочери как инвалиду, то, вам обязаны выдавать и памперсы и лекарства, и оплачивать проезд до санаторно-курортного учреждения, поскольку путевки в санатории предоставляются только инвалидам, сохранившим соцпакет или оставившим за собой первую его часть (льготные лекарства и санаторно-курортное лечение). Инвалиды, полностью отказавшиеся от соцпакета, получают взамен денежную компенсацию. Только в этом случае, ваша дочь вместо льгот будет получать деньги. Но, если вы не отказывались от соцпакета, тогда при чем здесь мнение председателя МСЭК, если всё это положено вашей дочери по закону…

Что включает в себя набор социальных услуг?

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

По-моему, председатель МСЭК, поведший себя таким образом, просто взял на себя неположенные ей права. Поэтому чтобы не оставлять это дело безнаказанным, можете обратиться в надзорный орган с жалобой на нее.

Контроль над порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Более того, я думаю, что ваша дочь, бесспорно, подпадает под ту категорию граждан, которым совсем необязательно каждый год проходить МСЭК.

В Постановлении Правительства РФ N 247 "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом" от 7 апреля 2008 года, сказано, что люди с неизлечимыми болезнями и увечьями не обязаны проходить обследование ежегодно. Это могло бы уберечь вас и вашу дочь от регулярного контакта с председателями, подобными Балашовой С. Б.

Проконсультируйтесь дополнительно с лечащим врачом дочери.

Желаю вам терпения и удачи!


Дополнительно по теме: www.garant.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

  • анна

    анна

    13.01.2014 10:49 #

    получение или отказ от социального пакета не коим образом не влияет на получение памперсов и других средств реабилитации. А вот путевку при отказе от соцпакета получить нельзя.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений