Спор о присвоении группы инвалидности. Как обжаловать решение МСЭ

У моего сына (19 лет) в голове 2 шунтирующих устройства и так как он в 2005г на протяжении 9 месяцев находился в комотозном состоянии, то нам заново прищлось учиться говорить, ходить. И за этот год он перенес 5 операций. После всего этого нам ежегодно на протяжении уже 4 лет дают 3 группу, но я обращаюсь в областное МСЭ, где нам присваивают 2 группу, т.к. память у ребенка полностью не восстановлена из-за длительного пребывания в коме. У меня к Вам вопрос: какая же все-таки должна присваиваться группа инвалидности с двумя аппаратами в голове?????? Благодарю за понимание.
Емельянова Надежда
Спор о присвоении группы инвалидности. Как обжаловать решение МСЭ

Здравствуйте Надежда! Я, к сожалению, не могу найти ни одного документа, где бы говорилось конкретно о присвоении той или иной группы инвалидности при наличии посторонних предметов в организме человека. Вероятно, здесь действуют те же критерии, что и при установлении инвалидности с другими травмами и заболеваниями. То есть – для признания лица инвалидом должны присутствовать, так сказать, в совокупности:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию».

В Вашем случае, насколько я понимаю, необходимо доказать, что все эти критерии присутствуют и что за прошедший период у сына не произошло каких-либо значимых положительных подвижек в состоянии здоровья, для того, чтобы были причины отказать ему в присвоении 2 группы.

Если Вы не согласны с решением бюро медико-социальной экспертизы, то Вы можете его обжаловать. Порядок обжалования установлен Правилами признания лица инвалидом, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. 95 (п. 42 - 46).

Согласно данным Правилам гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Адрес Федерального бюро: Россия, 127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д.3. Телефон для справок: (495) 487-57-11, факс (495) 487-81-81.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если по состоянию здоровья ребенок или гражданин после 18 лет не может присутствовать при проведении экспертизы, то (по заключению лечебного учреждения) МСЭ может быть проведена на дому или в стационаре, где он находится на лечении, либо – заочно – с согласия законного представителя ребенка (или самого гражданина).
Помните, что Вы имеете право привлекать для участия в МСЭ любого специалиста (за счет собственных средств), но – только с правом совещательного голоса.

Желаю удачи и здоровья!

Источники: http://alatypov.infomed.su/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=89:inva

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

  • Емельянова Надежда

    Емельянова Надежда

    05.12.2010 19:27 #

    Я Вам очень признательна и благодарна, за предоставленный мне ответ. Дай бог Вам здоровья и понимания!!!!

    Ответить

  • ШИШКАРЕВ ЮРИЙ

    ШИШКАРЕВ ЮРИЙ

    12.12.2010 18:54 #

    МОЯ ЖЕНА ПРИВЯЗАЛА СВОЮ ИНВАЛИДНОСТЬ К АЛИМЕНТАМ КОТОРЫЕ Я ДОЛЖЕН ЕЙ ПЛАТИТЬ
    ДЕТИ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ.Я ЗНАЮ,ЧТО ОНА БОЛЬНА БЫЛА ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ.КАК МНЕ ПОДНЯТЬ ВСЮ ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ ЕЕ ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ НЕ ПРИЧАСТНОСТЬ К ЕЕ ИНВАЛИДНОСТИ МЕНЯ.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений