Срок, в течение которого нужно подавать документы на перерасчет коммунальных услуг за время отсутствия жильца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне сегодня отказали в перерасчете за коммунальные услуги, аргументировав тем, что я предоставила билеты подтверждающие мое отсутствие по истечению 30 дней после приезда. Правомерно ли это? Есть ли вообще сроки для предоставления билетов или иных документов подтверждающих мое отсутствие?
Елена Калиновская
Срок, в течение которого нужно подавать документы на перерасчет коммунальных услуг за время отсутствия жильца

Здравствуйте, Елена! К вашему сожалению, в данном случае коммунальщики правы. Всё дело в том, что перерасчёт коммунальных услуг осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Вот что он гласит:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Как видите, вы действительно опоздали с обращением в коммунальные службы для перерасчета вам платежей. Надеюсь, в следующий раз вы будете более расторопной в решении подобной проблемы. Удачи!

Источники:

http://www.tsj.ru/forum.asp?ForumID=502&id=315726&act=view

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

  • Мария

    Мария

    23.08.2013 13:03 #

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста за какие коммунальные услуги не делается перерасчет, за время отсутствия квартиросъемщика? Мария.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений