Сроки получения выплат до родов и после рождения ребенка.

Из за ошибки паспортного стола, я получила паспорт и сделала ребёнку свидетельство только через 9 месяцев со дня его рождения! Могу ли я получить послеродовое пособие и детское пособие за пропущенные месяцы?
беспалова каролина
Сроки получения выплат до родов и после рождения ребенка.

Начнем с того, что уточним, о каких именно пособиях идет речь. Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие пособия матерям:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячное пособие на ребенка;

Пособие по беременности и родам делиться на: до родовое и послеродовое, назначается это пособие суммарно, основанием для выплаты его является больничный лист нетрудоспособности, выданный вам в женской консультации при выходе в декретный отпуск. Это в случае когда вы работаете и подлежите обязательному социальному страхованию. За этим пособим, вы должны обратиться не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст.17.2 вышеуказанного закона).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается на основании справке выданной женской консультацией.

Единовременное пособие при рождении ребенка в соответствии со ст.17.2 ФЗ-81 выплачивается не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачивается при обращением за ним в срок не позднее 6 месяцев со дня исполнения им 1,5 лет.

Ежемесячное пособие на ребенка, выплачиваются из регионального бюджета, поэтому все нюансы, связанные с их выплатами можно узнать в местном отделении СОБЕСА.

Таким образом, уточнив какие именно пособия вас интересуют, вы исходя из выше изложенного можете понять, на что можете рассчитывать. На будущее, такой ситуации можно было избежать, если бы вы вовремя подали заявление на получение всех данных выплат. Это заявление у вас должны были принять, даже при условии отсутствия ряда необходимых документов, только в таком случае, шести месячный срок продлился на время необходимое для восстановление документов.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Романова Александра
Самоучка

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений