Удалили палец на руке положенна ли инвалидность?

Здравствуйте. Мужу удалили первый (большой) палец (все три фаланги)на правой руке. Положена ли ему инвалидность?
Татьяна
Удалили палец на руке положенна ли инвалидность?

Добрый день, Татьяна!

Дело в том, что не существует списка заболеваний или отклонений в отношении которых дается или не дается инвалидность, существует лишь список функциональных нарушений организма, в соответствии с которым человеку и присваивают статус инвалид.

Таким образом ответить на ваш вопрос может лишь МСЭК. Комиссия оценивает общее состояние человека, наличие у него способности к самообслуживанию, к трудовой деятельности, его психологическое состояние, а также необходимость проведения реабилитации.

В вашем случае, скорее всего, МСЭК определит степень нетрудоспособности, то есть ограничения по трудовой деятельности , при установлении группы инвалидности МСЭК определяет человеку степень нетрудоспособности, в процентном соотношении, в зависимости от степени нетрудоспособности может быть установлена группа инвалидности, но зачастую наличие степени нетрудоспособности недостаточно для установления инвалидности, то есть просто говоря: степень нетрудоспособности – есть, а вот инвалидности – нет.

Если хотите, то можете обратиться к лечащему врачу с просьбой предоставить направление на МСЭК. В том случае, если есть какие-либо сопутствующие нарушения в работе организма., то есть смысл оформить инвалидность с формулировкой : «по совокупности заболеваний».

Что бы было немного понятней , советую ознакомится с нормативно правовым документом под названием «Правила признания лица инвалидом», а также с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Так вот, опираясь на последний нормативный документ могу сказать, что инвалидность дается не при наличии того или иного диагноза, а при наличии, как минимум, двух условий:

1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма.

2. Ограничение жизнедеятельности. ( сюда можно включить полную или частичную утрату той или иной функции).

3. А также необходимость в мерах социальной защиты, в частности в реабилитации.

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений