Установление инвалидности при полисиндактилии кистей рук

Мне 26 лет. У меня полисендактелия обеих кистей рук. Положена ли мне инвалидность?
Ольга.
Установление инвалидности при полисиндактилии кистей рук

Здравствуйте, Ольга! Я затрудняюсь сказать, положена или нет инвалидность при таком диагнозе. Поскольку, во-первых, не являюсь специалистом МСЭ, во-вторых, инвалидность дается исходя не из самого диагноза, а только если человек имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г N 95 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009г N 1121)

условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из этих признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом.

При вашем диагнозе, я думаю, возможность установления инвалидности будет в основном зависеть от того, насколько тяжелые деформации кистей рук имеются у вас, и в какой степени это мешает вам работать и обслуживать себя.

Для получения профессиональной консультации попробуйте обратиться на форум сайта http://www.invalidnost.com/, где советы и разъяснения дает действующий врач медико-социальной экспертизы. Кстати, на этом форуме уже обсуждалась проблема, подобная вашей. Советую ознакомиться с перепиской последующей ссылке http://www.invalidnost.com/forum/2-429-1#2571

По поводу возможного получения группы инвалидности советую вам также проконсультироваться со своим терапевтом. Поскольку, он может быть в курсе того, дается ли вообще инвалидность при вашем диагнозе и вообще, он лучше знает ваши сопутствующие заболевания, общее состояние здоровья и еще потому, что на медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил…» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В соответствии с этими правилами вы также можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Ольга.

    Ольга.

    17.11.2012 18:52 #

    Спасибо за информацию.Врач хирург-травматолог давал мне направления что бы мне дали инвалидность,но комиссии которая подтверждает это не дала.Объяснила это тем ,что я могу себя сама обслуживать и инвалидом не являюсь.Ну а каково мне живётся с такими руками не кого это не интересует.В наше время к сожалению всё решают деньги и они не стесняются даже цены называть какая группа сколько стоит.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений