Возможен ли перерасчет пособия по уходу за ребенком

Добрый день.
Моему ребенку год и 3  месяца. Из-за сложившейся в жизни ситуации мы не оформили детское пособие. Могу ли я сейчас сделать это сейчас, и выплатят ли нам те деньги за год, что мы не получали?
Что для этого нужно?
Отец есть, но мы не расписаны.
Спасибо.

Екатерина
Возможен ли перерасчет пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте, Екатерина!

На данный момент Вы можете получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет за прошедший период. Это право предусмотрено ст. 17.2 №81-ФЗ. Но у Вас осталось для реализации данного права лишь несколько месяцев – до достижения ребенком возраста 2 лет. Так что стоит поторопиться с оформлением необходимых документов.

Как я поняла из Вашего вопроса, официального места работы Вы на момент рождения ребенка не имели (иначе бы работодатель был обязан оформить Вам пособие).Таким образом, Вы, как безработная, можете оформить пособие через органы социальной защиты (Фонд социального страхования - ФСС) по месту жительства. Случается, что работники ФСС начинают уверять родителей, что пособие по уходу за ребенком начисляется с момента обращения и перерасчет не производится, но это не так. Поэтому уверенно ссылайтесь на нормы закона, а если случится так, что навстречу Вам все же не пойдут, обращайтесь с жалобой в вышестоящие инстанции.

В любом случае, к визиту в ФСС Вам необходимо подготовить следующие документы:

  • Заявление установленного образца. Образец заявления можно взять при обращении в ФСС, либо распечатать на официальном сайте ведомства в интернете.
  • Ваш паспорт и ксерокопию паспорта (основного разворота и страницы, на которой указана регистрация).
  • Оригинал свидетельства о рождении ребенка и его ксерокопию.
  • Справку от отца с места работы (если таковое имеется) или из органа ФСС по месту проживания ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком он не брал и пособие по уходу не получал. Данная справка понадобится Вам независимо от того, зарегистрирован ли Ваш брак - достаточно установленного отцовства.
  • Вашу трудовую книжку, если таковая имеется (копию и оригинал).
  • Выписку о составе семьи (ее можно получить в паспортном столе по месту регистрации (прописки).
  • Данные Вашего лицевого счета в банке (выписка из банка необходима для того, чтобы перечислять Вам на этот счет пособие).

У Вас в запасе еще более 6 месяцев, но настоятельно рекомендую не тянуть до последнего, ведь на стадии подачи документов могут возникнуть непредвиденные проволочки. Пакет документов не так объемен, как кажется на первый взгляд, поэтому смело приступайте к их подготовке и помните: Вы имеете полное право на эти выплаты. Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан составляет в 2015 г. 2718,34 руб., но с учетом перерасчета за прошедший период у Вас накопилась солидная сумма, и есть смысл из-за нее похлопотать.

калькулятор

Учтите:

После достижения ребенком возраста 1,5 лет пособие по уходу уже не платят, независимо от того, выйдете Вы на работу или будете продолжать ухаживать за малышом. Но в том случае, если совокупный доход Вашей семьи меньше установленного в регионе прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи, Вы сможете рассчитывать на ежемесячное детское пособие. При этом в ФСС необходимо будет ежегодно подтверждать статус малообеспеченной семьи документально. Сумма данного вида пособия в каждом регионе РФ устанавливается индивидуально и варьируется в среднем в пределах 450-850 руб. Более точную информацию о размере этого пособия и условиях его предоставления Вы можете запросить в органах соцзащиты по месту жительства.

Удачи и всего доброго.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ольга
Любознательный

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: обозреватель

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений