Возможна ли инвалидность при длительном больничном?

У меня три позвоночные грыжи 6 месецев на больничном. Полагается ли мне группа по инвалидности.
маннапов
Возможна ли инвалидность при длительном больничном?

Здравствуйте! Положена вам инвалидность или нет, может сказать только МСЭ. Однако, по закону, сам болеющий человек может изъявить желание своему лечащему врачу пройти эту самую МСЭ. Врач даёт вам посыльный лист, вы обходите врачей, и идёте на МСЭ. Там уже члены МСЭ будут решать, на каких основания дать вам инвалидность или отказать вам в этом праве. Всё дело в том, что медико-социальная экспертиза в своей деятельности руководствуется существующими критериями, при которых может присвоить больному человеку ту или иную группу инвалидности.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Если у вас имеется только одно из указанных выше нарушений, то, вероятнее всего, инвалидность вам не дадут. Потому что наличие одного из указанных в пункте 5 Правил признания лица инвалидом, условий, не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Критерии для всех групп инвалидности, разные.

Более подробно обо всех вопросах, связанных с установлением инвалидности, вы можете почитать по следующей ссылке: http://www.npar.ru/pub/argreg/10.htm

Что касается больничного на такой долгий срок, как у вас.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Я могу лишь предположить, что, поскольку врач не посылает вас на МСЭ, он надеется, что еще сможет вам помочь и восстановить утраченные вами в ходе болезни, функции.

Понимаю, что ходить постоянно по врачам очень трудно. Поэтому, предлагаю вам просто откровенно поговорить со своим врачом. Задать ему вопросы, типа: Что меня ждет, Каков прогноз, Может быть, лучше попытаться установить инвалидность и т.д.

В любом случае, желаю вам удачи и здоровья!

Источники: http://www.dislife.ru/forum/viewtopic.php?f=104&t=1052

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений