Возможность досрочного использования материнского капитала.

Я одинокая мама двоих детей /возраст детей 14 лет и 2г.3мес./. Мой возраст 44 года. В настоящее время проживаем в 1/2 части частного дома-площадь 23кв.м и небольшой зем. участок. Решила улучшить жилищные условия, то есть продать свою половинку дома и купить жилье благоустроенное. Не так просто продать половинку дома, но покупатели нашлись сейчас. Для приобретения благоустроенного жилья не хватает суммы в размере 300-400 тыс.руб. Надеялась добавить недостающую сумму материнским капиталом, но второму ребенку еще не исполнилось 3 года. Оформить ипотечный кредит матери-одиночке в возрасте 44 года, да еще с доходом от 2000 до 6500 рублей за последние полгода - я думаю, что это -"пустые хлопоты". По всем жилищным программам я тоже не подхожу по возрасту. Оформлять статус малоимущей-очень долгая история, покупатели ждать не будут, да еще будет ли какой-то результат? Вот и не знаю-где найти ответ на вопрос: могу ли я воспользоваться материнским капиталом сейчас-без ипотеки, или рассчитывать на какую-то помощь от нашего родного государства, на благо которого я отработала 27 лет трудового стажа и никогда ничего у государства не просила. Заранее благодарю Вас за совет.
Панфилова Ирина
Возможность досрочного использования материнского капитала.

Здравствуйте, Ирина!

Направления и условия использования федерального материнского капитала определены статьей 7 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции от 16.11.2011 года) (далее Закон).

Согласно п.3 ст.7 Закона, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

П.6. ст.7 устанавливает возможность подачи заявления о распоряжении материнским капиталом только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Закон предусматривает досрочное использованием материнского капитала в единственном случае, по основаниям, предусмотренным в п.6.1. ст.7, а именно в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

То есть возможно только одно единственное направление досрочного расходования средств материнского капитала - это возврат заемных денежных средств определенного целевого назначения (на приобретение или строительство жилого помещения). Это не может быть заем у частных лиц, и не может быть произвольный потребительский кредит, и даже кредит на приобретение земельного участка.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривает возможность досрочного – до трехлетия ребенка – использования материнского капитала по другим основаниям.

Таким образом, до достижения трехлетия ребенка, материнский капитал на прямую покупку жилья использовать нельзя.

При этом никаких частных льгот не существует, в том числе и одиноким матерям, и малоимущим категориям граждан.

В Вашей ситуации остается только ждать исполнения 3х лет младшему ребенку. Или пытаться самостоятельно решить вопрос, например, о частном заеме у друзей, помощи родственников, рассчитывая на выплату средств в недалеком будущем.

С точки зрения возможности государственной помощи, рассчитывать можно только на признание Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном ст.ст.51.52 Жилищного Кодекса РФ, как Вы сами понимаете, в неопределенном будущем.

Думаю, оставшиеся 9 месяцев до достижения возраста 3хлет Вашей дочерью, несоизмеримы с многолетней, и, практически, бесперспективной очередью на получение социального жилья.

Удачи Вам и терпения!

Источник:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121819;fld=134;dst=4294967295;from=64872-0


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • ирина

    ирина

    15.03.2012 14:20 #

    Спасибо большое за то,что не оставили мой вопрос без внимания.Я примерно такого ответа и ожидала.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений