Возможность инвалидности при отсутствии трех пальцев на правой руке

Здравствуйте! Если на правой руке нет пальцев(обрезало циркуляркой) остались только большой и мизинец, работал в МЧС , сейчас говорят нам такие не нужны. Положена или нет инвалидность??? В октябре 2010 года обрезало циркуляркой, СЕЙЧАС АВГУСТ 2011 ГОДА ДО СИХ ПОР НА БОЛЬНИЧНОМ.
Порозков Сергей Викторович
Возможность инвалидности при отсутствии трех пальцев на правой руке

Здравствуйте, Сергей Викторович! По моим сведениям, вам, к сожалению, могут отказать в инвалидности. Дело в том, что в перечне заболеваний, дающих право на инвалидность, написано, что должны иметь место следующие дефекты верхней конечности:

п.22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый. Ваш случай, видимо, не подпадает под это описание, поскольку большой палец сохранен.

Вам стоит понять, исходя из каких критериев, МСЭ может установить человеку ту или иную группу инвалидности. Так, условиями признания гражданина инвалидом являются:

– нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

– ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

– необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Очень важно знать и помнить, что наличие только одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В вашем случае, на мой взгляд человека, не занимающегося вопросами признания людей инвалидами, у вас налицо только одно из перечисленных выше условий, а именно, у вас утрачена способность к трудовой деятельности – способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы. Но только той работы, которую вы выполняли до травмы. Все остальные функции организма у вас не нарушены. Конечно, я понимаю, что для вас потеря пальцев и, наверное, в большей степени даже, риск потери работы – это очень большой удар. Если кроме потери пальцев и связанных с этим проблем с работой, у вас имеются и другие стойкие проблемы со здоровьем, то, думаю, можно обратиться к своему участковому за советом, или самостоятельно отправиться на МСЭ.

Но, думаю, вам нужно быть готовым и к тому, что в инвалидности вам откажут. И в этом случае, вам действительно нужно серьезно подумать над поисками новой работы, которую можно выполнять при отсутствии трех пальцев на правой руке.

В любом случае желаю вам удачи и понимания, как в семье, так и на работе. Будьте здоровы!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

  • Гость

    Гость

    04.01.2012 19:29 #

    Сволочное государство

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений