Возможность признания ребенка инвалидом

Здравствуйте! У младенца врожденное новообразование правой ушной раковины. В возрасте трех месяцев ему удалены часть ушной раковины и слуховой проход. Во время операции взяты анализы на гистологию. Диагноз: лейомиосаркома кожи правой ушной раковины. Является ли это основанием для признания 4-месячного младенца инвалидом? Заранее благодарю за ответ.
Нина
Возможность признания ребенка инвалидом

Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. были внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. На данный момент лечащий врач ребенка не имеет право рекомендовать инвалидность, поэтому для решения вашего вопроса нужно обратиться в специальную комиссию. Признание ребенка (и любого лица) инвалидом осуществляется учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ по месту жительства), где дается комплексная оценка состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности ребенка и гражданина в соответствии с утвержденными классификациями и критериями. Приказ можно посмотреть у заместителя главного врача по оформлению инвалидности в участковой поликлинике.

Посмотрите список нормативных актов, которые регулируют и определяют порядок и правила признания человека инвалидом.

1. Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства
Российской Федерации «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20 февраля 2006 г. N 95

2. Изменения, которые вносятся в Правила признания лица инвалидом, утвержденные
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247
3. Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-
социальной экспертизы граждан федеральными государственными
учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденные приказом
Минздравсоцразвития от22 августа 2005 г. N 535

Для обращения в МСЭ, соберите следующие документы:

Направление учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы) или управления социальной защиты населения

Медицинские документы, которые подтверждают нарушение здоровья (выписки из больниц, заключения специалистов, история болезни)

Заявление законного представителя ребенка (или самого лица, направляемого на экспертизу)

Иногда МСЭ требуют дополнительные документы – свидетельство о рождении ребенка, копию трудовой книжки работающего совершеннолетнего гражданина и др.

Согласно п.п. 5,6 Правил признания лица инвалидом основания для признания лица инвалидом должны присутствовать в совокупности:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию».
А эти условия определяются уже в соответствии с Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Если по состоянию здоровья ребенок или гражданин после 18 лет не может присутствовать при проведении экспертизы, то (по заключению лечебного учреждения) МСЭ может быть проведена на дому или в стационаре, где он находится на лечении, либо – заочно – с согласия законного представителя ребенка (или самого гражданина).
Вы имеете право привлекать для участия в МСЭ любого специалиста (за счет собственных средств), но – только с правом совещательного голоса.

Согласно вышеприведенному, на мой взгляд, вашему ребенку положена инвалидность. Какой именно группы – определит комиссия.

Источники:

http://www.roboi.ru/stati/kakofind/

http://www.internovosti.ru/text/?id=3057

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений