Выплата единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям

Какая сейчас выплата при рождении ребенка, если мама не работала-т.е. официально домохозяйка?
А если отец трудится без трудовой книжки?

Helen
Выплата единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям

В случае если ни мать, ни отец ребенка на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка не работают, пособие выплачивается одному из родителей органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка .

Для назначения пособия для неработающих граждан представляются следующие документы:

- заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления: на личный счёт в отделении Сберегательного банка Российской Федерации либо иного кредитного учреждения. В заявлении обязательно нужно указать, что родители на данный момент не работают.

- документ, удостоверяющий личность родителей (и копии);

- свидетельство о рождении ребенка (и копия);

- справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,

- выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

- для неработавших - дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

- справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им пособия на ребенка.

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Указанное пособие назначается и выплачивается при обращении за ним в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Согласно Федеральному закону № 204-ФЗ размер выплаты составляет 9592 рубля и 03 копейки. Получить Вы сможете его в РУСЗН по Вашему месту жительства или месту жительства отца ребенка.

Обращаем Ваше внимание! Согласно статье 19 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий вправе запрашивать и получать необходимую информацию у всех органов и организаций, владеющих такой информацией.

В подобных случаях исполнительные органы Фонда, а также органы социальной защиты населения вправе запрашивать справки из налоговой инспекции, службы занятости населения и т.д.

Помимо основной выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, родители, проживающие в г. Москва, имеют право получить и дополнительную выплату молодой семье. Более подробную информацию о данной выплате Вы можете получить здесь http://www.dislife.ru/education/theme/284/ .

А кроме этого, для Вас будет полезна и эта ссылка http://www.rg.ru/2008/06/20/posobia-detskie-dok.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Городищенко Елена

    Городищенко Елена

    10.05.2009 17:47 #

    Спасибо огрмное! Очень нужная информация и ссылки!!! ))))))

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений