Выплата пенсии по случаю потери кормильца военнослужащим

Здравствуйте.
Хочу узнать, могут ли мне выплатить пенсию по потере кормильца на тот период, что я был в армии?


Алексей
Выплата пенсии по случаю потери кормильца военнослужащим

Приятного времени суток вам, Алексей!

Обратимся к действующему пенсионному законодательству нашего государства. Правоотношения, которые указаны в вопросе, регулирует Федеральный закон "О трудовых пенсиях", принятый в 2001 году.

Кто обладает правом?

В статье 9, а именно в п. п. 1 и 2 данного Закона, говорится о праве на получение трудовой пенсии при потере кормильца. Таким правом обладают нетрудоспособные члены семьи кормильца, который умер, находящиеся у него на иждивении. Исключить из данного перечня нужно таких лиц, которые совершили преступления, повлекшие за собой смерть данного кормильца. Такие факты должны быть установлены вступившим в законную силу решением судебного органа.

Кроме того, один из супругов, родителей либо иных членов семьи получает такую пенсию вне зависимости о того, находился он на иждивении у умершего или нет. Члены семьи безвестно отсутствующего лица также по своему правовому статусу равны семье кормильца, который умер, при условии, что отсутствие кормильца подтверждается в закрепленном законом порядке.

Немного о нетрудоспособных членах семьи

Для того чтобы получить наиболее полный и аргументированный ответ на вопрос, обозначим полный перечень тех, кто наделен правом получения рассматриваемой пенсии.

В первую очередь, таковыми являются дети, братья, сестры, а также внуки кормильца, которые не достигли возраста совершеннолетия. Соответственно, данная категория не подходит, поскольку призывной возраст в России равняется 18 годам.

В следующую группу входят дети, сестры и братья, а также внуки кормильца, которые учатся на очной форме в различных учебных заведениях вне зависимости от их организационно-правовой формы. В эту группу также входят учащиеся зарубежных учебных заведений, которые находятся не в России, когда они направлены на обучение согласно договорам нашего государства. Предельный возраст получения пенсии для данной категории лиц равняется 23 годам. В данную группу также служба в армии не попадает.

Служба в российской армии

В последнюю группу включены дети, сестры с братьями, а также внуки кормильца старше 23 лет при обязательном условии, что инвалидами они стали до достижения возраста 18 лет.

Стоит к этому добавить, что указанные родственники кормильца могут признаны нетрудоспособными, когда у них самих нет трудоспособных родителей.

Под данную третью группу также служба в армии не подпадает. Можно сказать, что пенсию получают лица до 18 лет, далее до 23 лет на время учебы. И после 23 лет - те, кто стали инвалидами до совершеннолетия.

К великому сожалению, это полный перечень тех лиц, которые наделены правом получения пенсии по случаю потери кормильца. Все остальные категории граждан под действие закона не подпадают. Лицо, которое находится в армии, на весь срок службы, то есть на один год, лишается права получения пенсии, даже если оно до этого обучалось в учебном заведении. Поскольку на время службы берется академический отпуск и лицо уже не является учащимся, соответственно, все правомочия учащегося автоматически теряются.

Хотелось бы вам пожелать всего самого наилучшего и успехов во всех начинаниях.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений