Выплаты попечителям

Положены ли выплаты попечителю при опеке над ребёнком с раздельным проживанием?


Люба
Выплаты попечителям

Здравствуйте, Люба.

Согласно статье 36 Гражданского кодекса РФ опекун (попечитель) безвозмездно выполняет свои обязанности, т.е. конкретно попечителям не положены никакие ежемесячные выплаты. Все деньги, которые он может получать из федерального и регионального бюджета, направлены на содержание подопечного и компенсацию финансовых затрат на него. К таким финансовым затратам относят средства, расходуемые на одежду, средства гигиены, мебель, лечение и т.д. Таким образом, попечителю компенсируют затраты, которые он несет при содержании опекаемого.

Регулярные выплаты предоставляются только при передаче ребенка в приемную семью, а денежные выплаты являются своеобразной заработной платой для приемных родителей.

Возможность раздельного проживания попечителя и опекаемого обсуждается и решается только на уровне органов опеки и попечительства. Это разрешено, если опекаемый достиг 16-летнего возраста, а раздельное с попечителем проживание не противоречит защите его прав и интересов. Также попечитель должен в обязательном порядке информировать о смене места жительства ребенка. Крайне не советую вам скрывать эту информацию от органов опеки. Выплаты могут быть продолжены и при условии раздельного проживания, но в данном вопросе все зависит от того, какие пособия вы получаете на данный момент.

выплаты

Какие выплаты опекуну отменят, а какие - сохранят?

Если это компенсация за квартплату, то ее отменят в любом случае, ведь вы уже не будете переплачивать за те ресурсы, которые расходуются на ребенка, проживающего вместе с вами. В отношении других выплат сложно сказать, ведь они не являются фиксированным, и каждый субъект страны на свое усмотрение (в зависимости от размера регионального бюджета) определяет возможность той или иной выплаты и ее размер.

Исключение в данном случае составляет одна выплата - разовая выплата, которая выделяется из федерального бюджета. Она выплачивается всегда после передачи ребенка попечителю, а размер выплаты постоянно индексируется, т.е. увеличивается.

Итак, как было сказано ранее, все выплаты, за исключением разовой выплаты, должны выплачиваться из бюджета субъекта РФ. По месту жительства опекаемого функционирует управление социальной защиты населения, в которое вы можете обратиться за разъяснением вашей ситуации. Вы не указываете регион проживания, поэтому мне сложно судить наверняка, ведь в одном регионе опекуны получают больше выплат, льгот и компенсаций, чем в другом. Размер выплат также существенно разнится, ведь размеры региональных бюджетов позволяют по-разному финансировать данное направление социальной защиты населения.

Если органы опеки и попечительства разрешают раздельное проживание с опекаемым, то основные выплаты на его лечение, содержание и обслуживание должны быть сохранены, но в каждом случае ситуация индивидуальна, поэтому утверждать что-то заочно нельзя.

Если говорить условно, то выплаты на содержание подопечного (ежемесячные) должны быть сохранены до наступления совершеннолетия. Выплата-компенсация за коммунальные услуги и использование стационарного телефона будет отменена, ведь выплачивается только по месту фактического проживания подопечного. В отношении различных льгот и натуральной помощи все неоднозначно и зависит от того, что попечитель получает на данный момент и что предусмотрено на уровне регионального бюджета.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений