Выплаты при производственных травмах

Человек получил травму на производстве. Ему выплачивает компенсацию организация.
А если она закроется, кто будет платить?

Елена
Выплаты при производственных травмах

Здравствуйте, Елена.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст. 6 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования") все сотрудники предприятий должны быть застрахованы от производственных травм, заболеваний и несчастных случаев, выплаты по страховке осуществляет Фонд социального страхования. Застраховать сотрудников – обязанность работодателя, он же должен передать информацию о происшествии на производстве в ФСС. Это выплаты по обязательному страхованию.

Работодатель (в случае признания травмы производственной) обязан:

  • Оформить больничный лист для пострадавшего на весь период потери трудоспособности.
  • Предоставить дополнительный отпуск, положенный на период лечения (отдельно от ежегодного оплачиваемого отпуска).

травма на производстве

Поскольку выплата страховки осуществляется через территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя, то пострадавший обращается напрямую в эту организацию. При этом на руках он должен иметь заключение медико-социальной экспертизы, что дает ему право на получение единовременной компенсации.

После создания комиссии, проведенного расследования и признания травмы производственной ФСС помимо стандартных выплат должен предоставить средства для выделения путевки в санаторий или на курорт в целях реабилитации пострадавшего. Работодатель представляет больничный лист и дополнительный отпуск, но все расходы по оплате путевки и страховки берет на себя Фонд социального страхования.

Отвечая на ваш вопрос, скажу, страховые выплаты сотрудник, получивший травму на производстве (при признании ее таковой) все равно получает через ФСС, куда он должен обращаться в индивидуальном порядке, а не через работодателя. Многим кажется, что выплаты осуществляет работодатель, но это не так. Иногда он выступает обычным посредником. Соответственно, никакого значения не имеет, существует ли организация после получения травмы или прекращает свою деятельность: ваша цель - ФСС. Кстати, согласно ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации компенсационные выплаты не подлежат налогообложению.

Если случилось так, что работодатель не обязал своих сотрудников пройти процедуру обязательного страхования, то выплат от ФСС ждать не приходится. Однако у пострадавшего есть возможность получить компенсацию за трудовое увечье.

Подача документов в ФСС

Единовременные и ежемесячные выплаты пострадавшему через территориальное отделение ФСС осуществляются на основании его письменного заявления. Помимо этого, потребуется собрать и приложить целый пакет других документов, перечень которых в зависимости от тяжести, специфики и обстоятельств полученных травм может быть несколько видоизменен. Органы ФСС на свое усмотрение меняют этот перечень, запрашивая те или иные документы в каждом конкретном случае. Вообще говоря, пострадавшему потребуется:

  • Акт о несчастном случае на производстве;
  • Заключение медико-социальной экспертизы о полученной травме;
  • Заключение медико-социальной экспертизы о необходимых видах помощи и реабилитации;
  • Заключение лечебно-профилактического учреждения и программа реабилитации;
  • Документ, подтверждающий трудовые отношения между пострадавшим и работодателем (трудовая книжка);
  • Справка о среднемесячном заработке (период определяется индивидуально).

Обращаю ваше внимание на то, что застрахованный сотрудник, получивший травму на производстве, имеет право обратиться в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя независимо от срока давности страхового случая. Единственный нюанс – выплаты за страховой случай осуществляются не более чем за 3 года, предшествовавшие обращению.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений