Кто может получить накопительную часть пенсии умершего.

Добрый день! Умер папа ( 1964 года рождения) на пенсию не вышел. Имеем ли мы право в пенсионном фонде получить накопительную часть пенсии?

Гуменюк Виктория Анатольевна
Кто может получить накопительную часть пенсии умершего.

Здравствуйте, Виктория Анатольевна.

Право на накопительную часть пенсии имеют мужчину, начиная с 1953 года рождения и моложе. Важным условием является уплата работодателем страховых взносов на накопительную часть, начиная с 2002 года, а также дополнительных страховых взносов на накопительную часть, уплаченных самостоятельно.

Если застрахованное лицо умирает, то все те средства, которые учтены как накопительная часть пенсии могут быть выплачены его наследникам. Застрахованное лицо может при жизни распорядиться средствами накопительной части пенсии, написав заявление в Пенсионный Фонд Российской Федерации о распределении средств накопительной части пенсии с указанием круга лиц (вне зависимости от степени родства), которые после его смерти получат указанные средства. При этом можно указать желаемое процентное соотношение, в котором указанные гражданином лица получат средства накопительной части пенсии после его смерти. Если же никаких заявлений от гражданина не поступало, то в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, выплата оставшихся средств накопительной части пенсии производится наследникам первой очереди. Согласно части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, глав 63, статьи 1142 к наследникам первой очереди относятся муж (жена) покойного, его дети, а также родители. Внуки умершего гражданина вступают в наследство по праву представления. В том случае, если у покойного отсутствуют наследники первой очереди, либо они отказываются от получения наследства, то право на наследование переходит к наследникам второй очереди, и так далее.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

Если покойный гражданин участвовал в государственной программе софинансирования пенсии, то наследники смогут получить не только те средства, которые были отложены гражданином, но и государственная доля софинансирования, а также доходы от инвестирования данных средств. Важным фактором при вступлении в наследство на накопительную часть пенсии является то, что наследники не уплачивают налоги на доходы физических лиц.

http://www.pfrf.ru/ot_ivan/pr_releases/27278.html

По данным Пенсионного Фонда Российской Федерации на счетах умерших граждан зависло большое количество денежных средств, так как многие граждане не знают о том, что данный вид накоплений может быть получен наследниками. Для того, чтобы
получить накопительную часть пенсии умершего родственника, необходимо подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда не позднее шести месяцев со дня его смерти. Если же данный срок был пропущен, то возможность получить данные средства придется восстанавливать в судебном порядке, за исключением тех случаев, когда застрахованный гражданин скончался в период с 01 января 2002 по 24 мая 2005.

Помимо заявления необходимо также представить паспорта наследников, документы, подтверждающие степень родства, свидетельство о смерти, а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования покойного при его наличии

Подробнее о процедуре получения накопительной части пенсии умершего можно узнать, позвонив по горячей линии территориального отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации.


Дополнительно по теме: wayrock.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений