Работа в нерабочие праздничные дни

Если двое детей, 5 лет и 4 года, то имеют ли право поставить работать в праздничные дни?
Лена
 Работа в нерабочие праздничные дни

Здравствуйте, Лена.

Отказ от работы в выходные и нерабочие праздничные дни матерей детей до 3 лет

Вопросы привлечения сотрудников к работе в выходные и праздничные дни регламентируется статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно нормам данной статьи к работе в выходные и праздничные дни не допускаются женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (в т.ч. и инвалиды). Допуск может быть осуществлен исключительно при наличии документа – медицинского заключения, выдаваемого в соответствии с порядком, который установлен федеральными законами Российской Федерации.

льготы трудовые

Те льготы, социальные и трудовые гарантии, которые предоставляются женщинам в связи с материнством, могут распространяться и на одиноких отцов, воспитывающих детей без матерей, и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Данные категории работников должны быть под роспись ознакомлены со своим правом на отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Как правило, это производится в день приема на работу или при наступлении обстоятельств, дающих право на "неприкосновенность". Это обязанность работодателя, а нарушение ее выполнения грозит ему серьезными взысканиями.

Такое же письменное согласие должно быть написано и подано работодателю, если описанные выше категории сотрудников согласны на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом еще учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, который должен следить за соблюдением прав и интересов всех трудящихся.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни матерей детей старше 3 лет

Наличие детей в возрасте 4 и 5 лет не является основанием для безоговорочного отказа от работы в вышеуказанные дни. Но это не повод для отчаяния, ведь государственные механизмы трудового законодательства защищают права и интересы абсолютно всех категорий трудящихся, а не только льготные группы.

Обращаю ваше внимание, что любой сотрудник может не работать в эти дни, т.к. работа в эти дни запрещена законом. Для того чтобы вас привлекли к работе в нерабочие праздничные или выходные дни, у работодателя должно оказаться ваше письменное согласие. Работодатель должен мотивированно стараться привлекать сотрудников к работе в такие дни на добровольной основе.

К трудовой мотивации можно отнести необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, дальнейшая работа предприятия или его структурных подразделений и т.д. Заставить, угрожать или пугать сотрудника наказанием в случае невыхода на работу в нерабочий праздничный или выходной день работодатель не имеет права, а при возникновении подобных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в территориальный орган трудовой инспекции.

Когда согласия работников не требуется?

Законодательством предусмотрен ряд случаев, когда согласие сотрудников на работу в выходные и нерабочие праздничные дни не требуется:

  • Для предотвращения катастрофы, последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • Для предотвращения несчастных случаев, порчи или уничтожения имущества работодателя;
  • Для выполнения работ, необходимость проведения которых обусловлена введением ЧС или военного положения.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений