2 недели и 3 дня в Трудовом кодексе

Если имеется основной трудовой договор с испытательным сроком в 3 месяца, который заканчивается 30 июня 2015 года, то при увольнении нужно ли отрабатывать 2 недели, или по статье 71 ТК РФ достаточно отработать 3 дня?
Алина
2 недели и 3 дня в Трудовом кодексе

Доброго времени суток, Алина!

Хотелось бы сразу уточнить один момент, который касается отработки 2 недели. В статье 80 Трудового кодекса нашего государства говорится о том, что работник наделен правом по собственной инициативе расторгнуть действующий договор, а еще работник должен сообщить о принятом решении работодателю за 2 недели до последнего рабочего дня.

Права работника

Из ст. 80 Кодекса делаем вполне закономерный вывод: если вы сообщили работодателю в надлежащем виде (письменно) о предстоящем прекращении трудовых отношений за 2 недели, то по истечении этого времени вы имеете полное право не приходить на работу. Речь идет о таких ситуациях, когда работодатель никак не прореагировал на поданное вами заявление.

Представим иную ситуацию. Вы предупредили 1 июня об окончании трудовых отношений, соответственно, 15 июня истекает срок и у вас есть право не выходить на работу. Если в течение этих 2 недель работодатель издаст указ о расторжении договора, к примеру, 20 июня, то он будет незаконным и у вас есть право оспорить его в судебном порядке.

В этой же статье говорится о том, что расторгнуть договорные отношения можно раньше, чем через 2 недели, по согласованию сторонами. Ведь последние несколько дней работника чаще всего формальность, он просто их дорабатывает. Можно, например, договориться о том, что работник в ускоренном темпе делает всю имеющуюся работу за неделю, а в конечном итоге получает оплату за две недели. Это будет выгодно и работнику, он быстрее доработает и получит деньги, и работодателю, который получит результат работы и может спокойно принимать нового работника.

Статья 77 Трудового кодекса

Теперь следует обратиться к обозначенной норме и сказать про эти 3 дня. До окончания испытательного срока, в рассматриваемой ситуации - до 30 июня 2015 года, обе стороны могут расторгнуть договор по собственному желанию, но при этом необходимо уведомить об этом другую сторону за 3 дня.

Испытательный срок при приеме на работу

Говоря иными словами, если вы придете к выводу, что работа вам не подходит (так закреплено в действующем Кодексе), то вы имеете право сообщить об этом работодателю в письменной форме и через 3 дня на работу не выходить. Если же вы достигнете иного соглашения - может быть, вам будет вполне достаточно 1 дня, чтобы закончить работу, - то так и будет.

Общие и частные нормы

Хотелось бы немного сказать о соотношении норм. Во многих отраслях права, в том числе и в Трудовом праве, действует правило общих и частных норм. Суть такого правила в следующем. Если имеется только общая норма, то необходимо руководствоваться ею. Если же есть еще частная норма, то следует обращаться к ней. Частная норма, можно сказать, конкретизирует, иногда уточняет, рассматривает отельные случаи.

В анализируемом случае общая норма состоит в том, что все работники должны при расторжении трудовых отношений по собственной инициативе сообщить об этом за 2 недели. Существует и частная норма, которая говорит, что при принятии на работу с испытательным сроком до истечения этого срока работник имеет право расторгнуть договор, сообщив об этом за 3 дня. Руководствуйтесь частной нормой.

Хотелось бы пожелать вам удачи в разрешении вашей ситуации.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений