Досрочное увольнение при сокращении.

Получила уведомление о сокращении штата за 2 месяца, где прописано что с моего согласия возможно досрочное увольнение с выплатой дополнительной компенсации. При подаче заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением штата был почен отказ.Правомерен ли отказ работодателя? Если да то по каким основаниям
люся
Досрочное увольнение при сокращении.

Здравствуйте, Люся.

В трудовом кодексе Российской Федерации оговорены права и обязанности трудящихся и работодателей. Одним из оснований для расторжения трудового договора с работником является сокращение численности штата. Права и обязанности сторон при проведении мероприятий по сокращению численности штата прописаны в статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, а также в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодатель предупредил вас за два месяца о предстоящем увольнении по сокращению численности штата, что не противоречит действующему Российскому законодательству. По закону работодатель мог предложить вам другую работу в организации при условии, что у него в штатном расписании имеются вакантные единицы. Если вакантные единицы отсутствуют, или же вы не можете в силу различных обстоятельств выполнять работу, вмененную в обязанности по вакантной должности, то вы будете уволены спустя два месяца с момента вручения предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности штата организации.

http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=180

В статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации оговорено право работодателя на досрочное расторжение трудового договора с согласия работника, то есть расторгнуть трудовой договор можно в течение двух месяцев с момента вручения уведомления о сокращении занимаемой должности. При досрочном расторжении трудового договора работник вправе рассчитывать на получение дополнительной денежной компенсации, которая составляет средний заработок работника, рассчитанный с учетом времени, которое осталось до момента, когда должен истечь срока предупреждения о сокращении занимаемой должности. Однако, хочется сразу предупредить, что данное положение является правом, а не вовсе обязанностью работодателя. В связи с тем, что инициатива прекращения трудовых отношений при сокращении численности штата исходит от работодателя, то он и определяет, когда можно прекратить действие трудового договора. И именно работодатель может обратиться к работнику и предложить прекратить трудовые отношения до истечения срока двухмесячного предупреждения. В случае согласия работника действие трудового договора прекращается досрочно, но имейте ввиду, что основанием для прекращения трудового договора должно быть именно сокращение численности, а не собственное желание, так как при увольнении по собственному желанию никакие дополнительные выплаты компенсационного характера не предусмотрены.

http://labex.ru/page/kom_tk_180.html

http://ppt.ru/question/?id=11173


Дополнительно по теме: ppt.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Нина

    Нина

    15.12.2014 22:29 #

    Скажите, пожалуйста, как правильно написать заявление о досрочном увольнении при сокращении штата? И какие при этом положены выплаты?
    Заранее спасибо!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений