График отпусков на предприятии.

Я МАТЬ-ОДИНОЧКА ВОСПИТЫВАЮ РЕБЁНКА 8 ЛЕТ.ОТРАБОТАВ ГОД ПОШЛА В ОТПУСК НА 28 ДНЕЙ, ОТДЕЛ КАДРОВ ПОДПИСАЛИ ОТ СЕБЯ 14 ДНЕЙ. Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ЕЩЕ НА ОСТАВШИЕСЯ ДНИ, ЕГО МНЕ НЕ ПОДПИСАЛИ, СКАЗАВ ЧТО РАБОТАТЬ НЕКОМУ. НО Я БРАЛА МЕСЯЦ РАЗВЕ У НИХ ЕСТЬ ПРАВО НЕ ДАВАТЬ МНЕ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ?
ОКСАНА
График отпусков на предприятии.

Здравствуйте, Оксана.

Как бы ни говорили о мерах поддержки и защиты для одиноких матерей, к сожалению, никаких льгот, касающихся отпуска для матерей - одиночек не предусмотрено. Единственным преимуществом матери-одиночки является законодательно закрепленное право матери-одиночки на дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью четырнадцать дней. Однако, данный вид отпуска предоставляется женщине на основании личного заявления с согласования администрации предприятия.

http://www.womenclub.ru/children/3387.htm

Что касается продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, и его продолжительности, то для матери-одиночки действуют такие же правила, как и для остальных работников, которые прописаны в действующем законодательстве. Например, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по соглашению между работником и администрацией предприятия, и это право прописано в статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации.

http://www.assessor.ru/zakon/tk/125/

В комментариях к данной статье, автора Ю.П. Орловского, говорится, что инициатива в разделении отпуска на части должна исходить от работника, и учитываться при составлении ежегодного графика отпусков, но при этом обязательно получить согласие руководства.

http://www.labex.ru/page/kom_tk_125.html

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации на предприятии обязательно должен составляться график отпусков, соблюдение которого является обязательным условием не только для руководства предприятия, так и для его работников. График отпусков составляется на каждый новый год, и утверждается в конце года, но не позднее, чем за две недели до его окончания. При составлении отпусков администрация предприятия может учитывать пожелания работников, но это не является обязанностью администрации, так как график отпусков должен составляться так, чтобы не нарушать нормальный процесс работы на предприятии. График отпусков, который утвержден руководством предприятия, доводится до сведения всем работникам. Ни одна из сторон в одностороннем порядке не может его нарушить. Таким образом, если в утвержденном графике отпусков на текущий год продолжительность вашего отпуска была указана как 28 календарных дней, то в таком случае действия администрации были неправомерны. Если изначально, при утверждении графика отпусков ваш отпуск был разделен на части, одна из которых составляла четырнадцать календарных дней, то изменение продолжительности первой части отпуска возможно только при согласии администрации предприятия. http://www.labex.ru/page/kom_tk_123.html

Если же график отпусков на вашем предприятии не составляется, или имеются его нарушения со стороны руководства предприятия, то при обращении работников в Гострудинспекцию, по результатам проверки к предприятию могут быть приняты меры, прописанные в статье 5.27. «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

http://www.assessor.ru/zakon/koap/5.27/


Дополнительно по теме: www.assessor.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений