Имеет ли право работодатель вызывать с больничного на работу?

Я нахожусь на больничном, но меня вызывают на работу.
Имеют ли право меня вызвать и оштрафовать, если я не выйду?


Елена
Имеет ли право работодатель вызывать с больничного на работу?

Здравствуйте, Елена.

Все, что будет сказано ниже, имеет отношение только к тем случаям, когда работник имеет официальные отношения с работодателем. Случаи незаконного и неофициального трудоустройства не имеют отношения к тем аргументам, которые будут приводиться в данной статье. Соглашаясь работать неофициально, граждане сами лишают себя всех прав и гарантий, регламентированных действующим законодательством нашей страны.

Почему работодатель не имеет права вызывать работника с больничным листом?

Ответ на этот вопрос очевиден, ведь работодатель обязан руководствоваться в своих действиях не личными мотивами и желаниями, а Трудовым кодексом РФ и приказами Министерства социального развития России (п. 1 Приказа № 514 от 1 августа 2007 года). Именно эти документы запрещают работодателю вызывать сотрудника на работу в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске, а самому работнику дают право на временное освобождение от работы.

Более того, согласно статье 76 Трудового кодекса работодатель обязан временно отстранить работника от выполнения его должностных обязанностей, зная, что он оформил больничный лист. Если он этого не сделает и с больным сотрудником на работе что-то произойдет, на работодателя могут наложить денежный штраф. Это четко прописано в ст. 5 п. 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ни о каком штрафе, увольнении или других "санкциях", которыми нерадивые работодатели могут грозить своим работникам, не может идти и речи. Все тот же Трудовой кодекс, в частности статья 81, запрещает работодателю увольнять сотрудников в период их временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

работа на больничном

Скорее всего, ваш работодатель прекрасно знает обо всех нормах и ограничениях его действий, но предпочитает забывать о них при "удобном случае". При этом он абсолютно уверен в своей безнаказанности и незнании законов своими сотрудниками.

Возможно, на работе возникла действительно экстренная ситуация и требуется именно ваше присутствие. Однако вас это не должно беспокоить никоим образом. При наличии больничного листа о временной нетрудоспособности вы имеете полное право забыть о работе, спокойно пройти лечение и явиться на работу в день закрытия больничного листа, когда ваш лечащий врач посчитает вас выздоровевшей.

Учитывая, что ваш начальник действует не вполне законными методами, советую вам обезопасить себя. Во-первых, обязательно сделайте ксерокопию больничного листа, ведь оригинал вы отдадите на работу. Это позволит избежать недоразумений, если начальник "потеряет" больничный и решит уволить вас за неявку на рабочее место без уважительной причины.

Во-вторых, постарайтесь записать телефонный разговор с начальником. Если он снова позвонит и начнет грозить штрафами или увольнением, спокойным голосом ссылайтесь на те законные акты, которые упомянуты выше. Скорее всего, это его не впечатлит и он будет продолжать настаивать на своем, но вы дадите ему знать, что владеете знаниями о своих правах и обязанностях, а также получите доказательства его необоснованных угроз в ваш адрес.

Трудовой кодекс РФ регламентирует и порядок, и размер выплат работнику в период временной нетрудоспособности. Его 183-я статья обязывает работодателя выплачивать работнику, находящемуся на больничном, пособие по временной нетрудоспособности.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений