Исправление нумерации записей в трудовой книжке.

Как исправить нумерацию в трудовой книжке, за номером 16 поставили номер 16 и уже были сделаны записи последующих двух организаций?
Овчинникова Наталья Александровна
Исправление нумерации записей в трудовой книжке.

Здравствуйте!

Порядок ведения трудовых книжек регулируется постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (далее — Постановление о ТК) и постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 11 Постановления о ТК все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

В соответствии с п.1 . Инструкции, записи в ТК производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

При необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

К сожалению, указанные нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек не уточняют, как следует поступать в случае выявления технических ошибок в нумерации записей трудовой книжке: нужно ли исправлять подобные ошибки и как правильно это сделать.

Вероятно, законодатели не предполагали, что кадровик может ошибиться в нумерации.

Некоторые источники указывают на отсутствие необходимости исправления подобных ошибок, поскольку сам текст кадровой записи и основание для ее внесения точны и не оспариваются. Поэтому, предлагается считать такие ошибки техническими описками и игнорировать их.

С другой стороны, ошибка в нумерации записи все же является неточностью и может добавить неприятностей владельцу трудовой книжки при выходе на пенсию.

В связи с этим, достаточно сложно дать корректный совет по исправлению описанной Вами ситуации с нумерацией в трудовой книжке.

Если следовать общей инструкции исправления некорректных записей в трудовой книжке путем признания их недействительными и внесения правильных записей, необходимо:

Под следующим порядковым номером сделать запись о признании записи 16(дублирующей) недействительной с пометкой в скобках «ошибка нумерации записи», в этой же графе 3 повторить текст о принятии, увольнении или кадровом перемещении. В графе 4 повторить кадровый приказ. В качестве даты внесения записи указать дату внесения исправления.

Повторить действие 1 для всех последующих записей.

В Вашем случае, дополнительную путницу вносит повторение нумерации в записях. Возникает логичный вопрос, какую запись №16 считать недействительной. Выйти из положения можно, дописав букву к ошибочному порядковому номеру, например 16а. Также, по логике вещей, следующая правильная запись должна быть под номером 17, а в данном случае она получится под номером 24(к примеру).

Сложность исправления еще и в том, что работник поменял 2 места работы после того, как была допущена ошибка с нумерацией.

Без должного законодательного регулирования исправительная запись также может быть признана незаконной.

В данной ситуации, лучше всего проконсультироваться со специалистами Трудовой инспекции Вашего региона, и специалистами Пенсионного фонда.

Инструкция по заполнению трудовых книжек также предусматривает выдачу дубликата трудовой книжки по письменному заявлению работника, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.hr-portal.ru/article/postanovlenie-ot-10-oktyabrya-2003-goda-n-69-ob-utverzhdenii-instruktsii-po-zapolneniyu-trud

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений