Изменение режима труда и заработной платы в связи с беременностью.

Здравствуйте, в моем трудовом договоре установлена пятидневная рабочая неделя с окладом в 20000. Я на пятом месяце беременности, меня решили перевести на понедельный график работы с окладом в 10000. Имеет ли право работодатель безмоего ведома и желания это сделать, не довая доработать до декрета в прежнем режиме?
Бузовкина Ирина
Изменение режима труда и заработной платы в связи с беременностью.

Здравствуйте, Ирина. Ваше желание сохранить до декретного отпуска прежнюю заработную плату понятно, ведь от этого зависит не только текущее содержание семьи, но и последующее начисление средств за декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком. Посмотрим, что на это ответит действующее законодательство.

Основные требования к работе беременных сотрудниц содержатся в Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором от 21.12.1993 и Минздравом России от 23.12.1993).

Какую работу нельзя выполнять беременным женщинам? В Трудовом кодексе установлены строгие ограничения, касающиеся труда беременных женщин. Сотрудниц, которые находятся в положении, нельзя привлекать:

- к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ);

- сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);

- работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);

- работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Согласно ст. 259 ТК РФ беременных женщин запрещается направлять в командировки.

Женщинам в положении разрешается поднимать груз только с поверхности предметов, но не с пола и не выше плеч. Они могут переносить грузы не далее пяти метров, весом до 60 кг за один час, но не более 1,25 кг за прием. Итого допустимая норма груза, которую может перенести беременная сотрудница, для восьмичасового рабочего дня составляет 480 кг. Заметим, что в вес груза уже включена масса тары и упаковки.

Таким образом, беременная женщина может переносить или поднимать небольшие по массе грузы. Значит, компания должна подобрать для нее такую работу, которая соответствовала бы этим требованиям. Это может быть лёгкая работа по упаковке, сортировке или сборке.

К рабочему месту беременной женщины также предъявляются особые требования. Так, допускается работа только в стоячем или сидячем положении. Работа на корточках, на коленях, согнувшись, с упором животом или грудью в любые предметы, а также на оборудовании с ножной педалью запрещена.

Технология производства, в котором занята беременная женщина, или оборудование, с которым она работает, должны исключать следующие виды риска:

- физический (связан с высокой долей травматизма, например при работе на станке);

- химический (работы на опасном производстве, связанные с риском получения раздражения, воспаления, например в результате вдыхания мельчайших частиц горных пород в шахтах);

- биологический (работы, связанные с генетическим риском, например с риском заражения при работе на атомной электростанции, или с риском инфекционного заражения, например при работе в химической лаборатории).

Беременным женщинам запрещается работать на конвейере с принудительным ритмом и проводить операции, выполнение которых связано со стрессом. А в соответствии с п. 13.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 им нельзя находиться за компьютером более трех часов за смену.

Если у беременной женщины есть медицинское заключение и она написала соответствующее заявление, работодатель обязан снизить ей нормы выработки (нормы обслуживания) или перевести эту сотрудницу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом на основании ст. 254 ТК РФ за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе.

До того момента, как беременной сотруднице будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов, её нужно освободить от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до перехода. Это означает, что, если у работодателя нет работы, подходящей для беременной сотрудницы, он освобождает ее от выполнения обязанностей до момента наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.

Обратите внимание: перевод работника на другую работу оформляют Приказом по форме N Т-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Формы приказа об освобождении от работы на время отсутствия подходящей должности нет. Его можно создать на основе формы N Т-5. Образец заявления о переводе на другую работу можно посмотреть здесь: http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic344/

Исходя из вышеизложенного, понятно, что работодатель имеет право перевести вас на другой вид работы и даже значительно уменьшить время работы, однако «урезать» при этом вашу заработную плату – нет.

Однако есть один момент, при котором уменьшение заработной платы возможно. Статья 93 ТК РФ позволяет просить у работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Обратите внимание: для такого изменения режима труда женщине не нужно иметь медицинское заключение. Изменение распорядка рабочего дня следует отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Напомним, что условие о режиме рабочего времени является обязательным для включения в трудовой договор, если этот режим для сотрудника отличается от общего (ст. 57 ТК РФ).

При новом режиме работы меняется и оплата труда. Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, её труд может быть оплачен пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы. При этом труд на условиях неполного рабочего дня не влечет для беременной женщины каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Однако без ведома сотрудницы установить такой режим и новую оплату труда – это противозаконно. Нередко работодателю сложно соблюдать все многочисленные права, гарантированные беременным женщинам. Однако за несоблюдение норм законодательства работодатель может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности.


Дополнительно по теме: www.kadrovik-praktik.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений