Как правильно отозвать заявление об увольнении

Написал заявление на увольнение. Как правельно написать заявление об отмене данного решения???
Вадим Клычев
Как правильно отозвать заявление об увольнении

В соответствии с частью 4 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится.

Порядок отзыва работником заявления об увольнении действующим трудовым законодательством не регламентирован. В связи с этим процедура аннулирования заявления осуществляется следующим образом:
Во-первых, со своей стороны Вы должны в письменной форме уведомить работодателя о своем решении отозвать заявление об увольнении. В уведомлении необходимо указать дату Вашего увольнения.

Пример: Прошу мое заявление от 00.00.2007 об увольнении по собственному желанию 00.00.2007 считать недействительным.

Во-вторых, в связи с тем, что унифицированная форма приказа об аннулировании приказа об увольнении работника законодательством не установлена. Следовательно, приказ об аннулировании заявления об увольнении пишется в свободной форме.

Пример: В связи с заявлением экономиста Иванова И.И. от 00.00.2007 о признании недействительным его заявления от 00.00.2007 об...ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить приказ от 00.00.2007 №... об увольнении Иванова И.И. 00.00.2007.

2. Отделу кадров внести необходимые исправления в учетные документы

3. Бухгалтерии ...(зависит от того,был ли произведен рассчет сотрудника)

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров Сидорову М.И.

В Отделе кадров на основании этого приказа на ваше заявление проставляется отметка: "Аннулировано", указывается дата аннулирования и реквизиты приказа об аннулировании; эта запись заверяется подписью сотрудника Отдела кадров.
На Ваше уведомление об отзыве заявления об увольнении также делается соответствующая отметка (к примеру: "Заявление об увольнении от 11 декабря 2007 года аннулировано", с указанием даты и подписи сотрудника Отдела кадров).
А в-третьих, обращаем Ваше внимание на то, что уведомление работника об отзыве заявления об увольнении не может быть отозвано, и если работник повторно решит расторгнуть трудовой договор, вся процедура должна будет осуществляться по общеустановленным правилам.

Отозвать свое заявление Вы можете в любое время, вплоть до последнего рабочего дня, но рекомендуем все же сделать это заранее. Чтобы впоследствии не возникло недоразумений. Бывают и такие случаи, что работодатель вынужден отказать в аннулировании, т.к. нашел подходящую замену увольняющемуся. И по закону он прав! Помните об этом!


Дополнительно по теме: www.podborkadrov.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Безрукова

    Безрукова

    09.08.2011 22:20 #

    Здравствуйте,у меня на работе сложилась следующая ситуация,мой руководитель собирается пустить в ход заявл.по собств.жел.,которое ранее заставил меня написать с открытой датой,а дата мне уже известна-01 сентября 2011,если я верно понимаю,то в ОК оно должно поступить за две недели ,а т.е.18 августа 2011. увольняться таким образом не хочу.
    Да,кстати, 1-го сентября 2011 г. я должна буду идти в оплачиваемый отпуск.
    Подскажите пожалуйста как мне правильно отразить даты в заявлении об отзыве зпж следуя вышеизложенному. Само заявление об отзыве нужно написать от 18 августа 2011,верно? И как быть если ОК находится в другом городе,доехать возможности нет? И будет ли действительно мое заявление об отзыве зпж ,если оно поступит в ОК раньше 18 августа 2011?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений