Как разбить отпуск на части.

Мне начальник не даёт отпуск разделить на 2 части, у меня двое детей до четырнадцати лет имею ли Я право его разделить?
ксюша
Как разбить отпуск на части.

На время отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Работникам, занятым во вредных условиях труда, предусматриваются дополнительные оплачиваемые отпуска. Их продолжительность определяется Правительством Российской Федерации и локальными нормативными актами. За первый год работы, право на ежегодный отпуск наступает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы. Однако, по согласованию с администрацией предприятия разрешается предоставление отпуска в более ранний срок. В последующие годы отпуск представляется в соответствии с графиком ежегодных отпусков. График ежегодных оплачиваемых отпусков составляется в конце очередного года, утверждается руководителем предприятия, с учетом мнения профсоюзной организации, и обязателен для исполнения как руководством предприятия, так и самим работником. Лишь отдельным категориям работников должны предоставляться отпуска в удобное для них время.

Согласно статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается возможность разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается лишь по согласованию между работником и администрацией предприятия. Обязательным условием является то, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. При отзыве из отпуска работника с его согласия, оставшаяся часть отпуска должна будет предоставлена в удобное для него время.

К сожалению, в главе 41 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» речь не идет ни о праве предоставления отпуска, женщинам, воспитывающим двух детей до 14 лет в удобное для них время, ни о праве на разделение отпуска на части без согласования с администрацией. Поэтому, с точки зрения Трудового кодекса РФ, ваш работодатель прав, ведь, как было сказано выше, разбить отпуск на части можно лишь по согласованию администрацией предприятия.

Однако, согласно статье 263 ТК РФ вы можете взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком на 14 дней в удобное для вас время, если данное право прописано в коллективном договоре предприятия.


Дополнительно по теме: www.quickdoc.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений