Как вернуть трудовую книжку если работодатель прекратил существование

Что делать если работодатель прекратил существование и не выдал трудовую книжку работнику на руки?
Юлия
Как вернуть трудовую книжку если работодатель прекратил существование

Вся ответственность по ведению и хранению трудовых книжек возложена на работодателя. И именно он в соответствии с законом обязан в последний день работы сотрудника выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Если вы собираетесь устроиться сейчас на другую работу, а с прежнего места работы не можете требовать возвращения трудовой книжки, можно воспользоваться разными вариантами.

Например, Вы можете на новом месте работы предъявить какой-либо документ, доказывающий, что вы работали на прежнем месте (Копия приказа о зачислении на работу, копия трудового договора, учетной карточки работника по форме Т-2, расчетных листков о выплаченной заработной плате. Либо копии договоров гражданско-правового характера - подряда на строительство, поручения на выполнение какого-то определенного дела и т.п.). Тогда вам смогут по новому месту работу завести дубликат трудовой книжки и сделать запись о прежнем месте работы. Первой строкой записывается общий трудовой стаж. Но обязательно с пометкой "со слов работника" и без уточнения конкретных организаций. Затем вносятся только те записи, которые сделаны на последнем месте работы. Но далее первую запись придется расшифровывать, добывать подтверждения с предыдущих мест работы.

Можно обратиться к правопреемникам ликвидированного предприятия, а если таковых нет, то в архив или суд. Рассматривая иски работников, уволенных в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом (п. 1 ст. 81 ТК РФ), суды, прежде всего, выясняют, действительно ли работодатель прекратил свою деятельность. При расторжении трудовых договоров по п. 1 ст. 81 ТК РФ важен как сам факт ликвидации предприятия, так и соблюдение установленных законодательством о труде процедур и гарантий, что также выясняется судами.

Можете обратиться в Пенсионный фонд с просьбой отыскать данные о месте вашей работы в архивах. Если после запроса архив подтвердит трудовой стаж работника в конкретной организации, то выдаст соответствующую справку, заверенную печатями и подписями. Если в архиве искомых сведений не обнаружится, придется обращаться в суд, который потребует привести двух или более свидетелей, способных подтвердить, что они работали вместе с человеком.

Непонятно из вашего вопроса, к какой форме организации относился работодатель. В случае, если это был индивидуальный предприниматель, Вы можете к родственникам с тем, чтобы они отдали вам трудовую книжку и поставили печать. Или к лицу, который вел учет в этом ИП.

Также, если вы испробовали все возможные действия договориться о выдаче трудовой книжки с прежним работодателем или кадровой службой работодателя, следует обратиться в ГИТ (государственная инспекция по труду). Там по вашему заявлению обязаны будут организовать проверки по всем основаниям о нарушении трудового законодательства.

Если не поможет ничего из вышеизложенного, можно смело обращаться в прокуратуру или в суд.

Источники:

http://www.svem.ru/question/168939/

http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002991

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

  • МирИн

    МирИн

    24.02.2012 09:18 #

    договора ГПХ не заносятся в трудовую книжку!!! кьтло писал статью?! неуд!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений