Компенсации при сокращении штата сотрудников

Какую компенсацию должен выплатит работодатель работнику в случае сокращения на работе?
Роман
Компенсации при сокращении штата сотрудников

Доброго времени суток, Роман!

Если обратиться к действующему трудовому законодательству, в первую очередь Трудовому кодексу, то можно констатировать тот факт, что отечественный законодатель предусмотрел достаточно хорошие гарантии сотрудникам, которые попадают под сокращение. Рассмотрим их по порядку.

Выходное пособие и среднемесячный заработок

Согласно статье 178 ТК РФ работодатель должен выплатить увольняемому работнику выходное пособие, размер которого равняется среднему месячному заработку, кроме того, сохранить за ним такой же заработок на время трудоустройства, при этом данный срок не может превышать 2 месяца с момента увольнения с учетом выходного пособия.

Орган службы занятости может принять решение выплатить эту же сумму и за 3-й месяц в том случае, если работник в течение 2 недель с даты увольнения обратился в данную службу, при этом трудоустроен не был.

Скажем пару слов и про совместителей. За ними данный заработок после окончания работы не сохраняется, поскольку они имеют основное место работы. Соответственно, их трудоустраивать не надо.

Уволенные работники согласно действующему Закону "О занятости населения в РФ" наделены правом назначения пенсии ранее установленного Законом срока. Пенсию они имеют право начинать получать на два года раньше, чем все остальные.

Сокращение работников

Компенсация за неиспользованный отпуск

Увольняемого сотрудника необходимо рассчитать по заработной плате, выплатив при этом ему компенсацию за отпуск, если таковой использован не был. Бывают случаи, что работники по несколько лет не ходят в отпуск, в этом случае компенсация должна быть выплачена за все те годы, когда сотрудник не был в отпуске.

Работник может проработать в организации совсем немного, например меньше 6 месяцев. Согласно Письму Роструда в такой ситуации работодатель также обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Каких-либо особенностей расчета компенсации за отпуск, который не был использован, не существует. Рассчитывается она точно так же, как и отпускные. Если же обратиться к действующим нормам законодательства, то стоит обратить внимание на Положение об особенностях порядка расчета заработной платы. Утверждено оно было Постановлением нашего Правительства в 2007 году.

Это основное, что должен сделать работодатель. Ко всему указанному хочется добавить, что в настоящее кризисное время имеется вероятность того, что работодатель не будет выплачивать обозначенные суммы, ссылаясь на то, что денег в организации нет. Если такая ситуация будет у вас, то советую вам долго не думать и не ждать, а сразу же поговорить с работодателем относительно сроков выплат.

Если же сроки будут очень большие, либо вообще не будет информации, когда выплатят денежные средства, то следует сразу же обратиться в инспекцию по труду, чтобы как можно скорее получить причитающиеся деньги. Вероятна такая ситуация, что если вы будете долго ждать, то компания просто перестанет существовать и не с кого будет взыскивать денежные средства. Примите это во внимание и всегда помните об этом.

Хотелось бы пожелать вам благоприятного разрешения сложившейся ситуации, а также удачи.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений