Кто имеет право на 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

Можно ли взять дополнительный отпуск по уходу за ребенком инвалидом на 4 дня отчиму...если он в браке с матерью?но ребенок не носит его фамилию. Заранее благодарю за ответ.
Алена
Кто имеет право на 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст.262 Трудового Кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Соответственно, если Ваш муж не усыновил ребенка или не установил над ребенком опеку, не оформил попечительство, то он не может воспользоваться данной льготой.

Порядок предоставления и оплаты четырех дополнительных выходных дней в месяц лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, определен в разъяснении, утвержденном Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2002 26/36 (в редакции от 15.04.2002).

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.

Справка представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида ежегодно.

Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т. п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям. Указанные документы предоставляются при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Если мать ребенка в настоящий момент не работает, для того чтобы ее муж мог воспользоваться 4 дополнительными оплачиваемыми днями по уходу за ребенком-инвалидом, необходимо пройти процедуру усыновления ребенка или оформить опеку.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4761

http://poisk-zakona.ru/166759.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений