Максимальный срок нахождения на больничном

Здравствуйте.
У меня 
04.03.2015 ошибочно (по вине врача) удалили весь желудок с лимфоузлами. Уже почти 2 мес. после операции нахожусь на больничном. Состояние очень тяжелое: постоянная изжога, горечь во рту, низкий гемоглобин и слабость, ем через силу, стул не налаживается. 
Сколько времени (максимально) я имею право быть на больничном? Я работаю бухгалтером, и 
надеюсь выйти на работу.
Рая
Максимальный срок нахождения на больничном

Здравствуйте, Рая.

Продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности. Ст. 81 Трудового кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того в данной статье указано: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Больничный

Кроме того, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее - Приказ).

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист единолично лечащим врачом, составляет 15 календарных дней (п. 11 Порядка). На основании п. 3 ст. 59 Закона N 323-ФЗ с 01.01.2012 продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий указанные 15 дней (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), производится по решению врачебной комиссии, назначенной руководителем медицинской организации. К примеру, если лечащий врач выдал больничный лист единовременно сроком на 10 дней, при последующем приеме он может продлить его до 15 дней. Если возникнет необходимость продлить листок нетрудоспособности на больший срок, нужно принятие соответствующего решения врачебной комиссией.

Причем это решение выносит комиссия, назначенная руководителем медицинской организации по месту прикрепления гражданина или его регистрации по месту жительства (пребывания, временного проживания). Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, - 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) - 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа - не реже чем через 15 (ранее - через 30) календарных дней.

Больничный 2

Однако необходимо помнить, что врачи направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по заключению врачебной комиссии при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 мес. от даты ее начала.

Если пациент отказывается от направления на МСЭ или не является на МСЭ по неуважительной причине, листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте больного.

Иными словами, если врач продлевает больничный и не направляет на МСЭ, то в вашей ситуации это хорошо, но, тем не менее, врач может направить на МСЭ в срок не позднее 4-х мес. с момента выписки больничного, и закон закрепляет за ним это право.
Если пациент отказывается от МСЭ или не приходит на МСЭ - больничный просто закрывают.

С уважением, Евгений.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

velikiigege
Самоучка

Образование: высшееСпециализация: юриспруденция. Защита прав потребителей, договорные отношения, семейное законодательство, уголовное и административное право.Занимаюсь частной юридической практикой.Обладаю сертификатом пользователя правовой системой "Консультант плюс".

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений