Можно ли вообще по закону так делать?

Здравствуйте!
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Отпуск до августа 2015 г. Правильно ли я понимаю, что если я прерву отпуск и выйду на работу, скажем, на 1 месяц в 2014 году, а потом снова напишу заявление на продолжение отпуска до достижения ребенком 3-х лет, то в случае ухода в новый декрет до августа 2015 года мне войдет в расчет пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет только 1 месяц 2014 года и любой выбранный мною год, отработанный до наступления первой беременности? Соответственно, средней зарплатой за 2014 год будет считаться та, которую я получу за 1 месяц отработанный в этом году?
Предыдущее пособие по беременности и родам наступило у меня в 2012 году и рассчитывалось по зарплате за 2011 год. Смогу ли я, в случае ухода в декрет в 2015 году, выбрать для расчета пособия 2014 и 2011 годы (т.к. в 2012 году, из-за разных обстоятельств, часто брала отпуск за свой счет и, по факту, отработала мало дней, поэтому 2012 год брать для расчета мне не выгодно)?
И последнее, что хотела узнать. Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается 18 февраля, а я хочу выйти на работу с 1 по 31 марта, значит мне нужно будет написать 2 заявления?: 1. на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 19 по 28 февраля; и 2. то же самое, но только с 1 апреля и до достижения ребенком 3-х лет. Можно ли вообще по закону так делать?
Заранее огромное спасибо за ответы.
Надежда
Можно ли вообще по закону так делать?

Здравствуйте, Надежда!
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Прервать отпуск по беременности и вновь его возобновить вы можете лишь в том случае, если выйдете не на полный, а на сокращенный рабочий день, в противном случае вновь выйти в декрет вы сможете лишь, когда будет 30недель беременности. Если речь идет о втором декретном отпуске.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
С 1 января 2011 года расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднедневного заработка за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск. В период с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г. женщинам было предоставлено право выбора: они могли написать заявление о выборе старого порядка расчета пособия, действовавшего до 2011 года (расчётный период - 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск.
Вы можете сделать выбор в пользу того времени, которое вы пробыли в декрете, либо тот период, два календарных года до декретного отпуска, вам могут рассчитать пособие и сделать выбор в пользу большего пособия по размеру. Если вы выберите годы, которые находитесь в декрете и плюс месяц, то такой расчет возможен. В противном случае, включить месяц в расчет декретных пособий у вас не получится. Сейчас вы можете выбрать по новым или по старым правилам вы хотите получить расчёт декретного пособия.
С уважением, Вероника.


Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений