Начисление заработной платы сторожам

Здравствуйте!
Я работаю сторожем в МУ "ПОЛИКЛИНИКА №5", г. ГРОЗНЫЙ, ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ, МИНЗДРАВ ЧР.
У меня к Вам, вот такие вопросы: 1.- Как начисляются часы сторожу, если он работает 24 часа в сутки и отдых 72 часа. - И какой у него должен быть отпуск?-
2.- Как ему начисляются часы, если он работает 12 часов с 8:00 вечера до 8:00 утра И ОТДЫХ 72 часа. - И одно воскресенье в месяц выпадает. - И какой у него должен быть отпуск?-
3. - Как ему начисляются часы, в ночное время с 22:00 до 6:00 утра?
Я обращался в республиканскую госинспекцию, но они мне дали какую-то туманную информацию, а по сути ничего не дали.
Пожалуйста, помогите мне в решении моего вопроса!

Асланбеков Лечи Шарипович
Начисление заработной платы сторожам

Здравствуйте Лечи Шарипович! Как правило, оплата труда сторожа (его месячный оклад) рассчитывается исходя из тарифной ставки I разряда, действующей в организации и тарифного коэффициента, соответствующего 2-му тарифному разряду по ЕТС. При этом оплата труда данного работника может быть установлена за фактически отработанное время либо ежемесячная оплата по тарифной ставке (окладу).

В первом случае рассчитывается часовая тарифная ставка сторожа, и ее размер умножается на количество фактически отработанных часов в каждом конкретном месяце. При этом обязательным условием является соблюдение нормы продолжительности рабочего времени в рамках учетного периода.

В другом случае при установленном суммированном учете рабочего времени месячный оклад сторожа не зависит от количества отработанных часов в том или ином месяце, если работник отработал полный месяц. В случае, если он находился в отпуске (не работал в связи с болезнью и др. причинами), оплата производится за фактически отработанное время в следующем порядке: рассчитывается стоимость одного часа исходя из месячного оклада (тарифной ставки) сторожа, деленной на количество рабочих часов данного месяца по производственному календарю и умножается на количество отработанных часов.

Например, для работника, находящегося в отпуске по 18 мая включительно, зарплата рассчитывается следующим образом:

- норма рабочего времени в мае составляет 150 час.;

- тарифная ставка I разряда, действующая в организации, - 80000 руб.;

- тарифный коэффициент сторожа по ЕТС - 1,16;

Месячный оклад сторожа: 80000 х 1.16 = 92800 руб.

Стоимость одного часа работы: 92800: 150 = 618 руб.

С 18 мая до конца месяца в соответствии с графиком сменности работник отработал 80 час.

Следовательно, оплата по тарифной ставке (окладу) в мае для данного работника составит 618 руб. х 80 часов = 49440 руб.

Следует также учитывать, что в соответствии со ст.117 ТК доплата за работу в ночное время не устанавливается для сторожей, принятых для работы только в ночное время.

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Ночное время считается с 22 часов вечера до 6 часов утра. Однако нигде не сказано, в каком именно повышенном размере оплачивается эта работа, следовательно, внутренним документом организация может самостоятельно утвердить процент за работу в ночное время.

Внимание! Согласно ТК праздничный день оплачивается при любом графике работы, в отличие от выходного дня в двойном размере.

Еще! За работу в субботу и воскресенье, определенную в графике сотрудника в качестве рабочего дня, работа которого носит сменный характер (например, сторожа), заработная плата выплачивается в одинарном размере. Согласно статье 111 Трудового кодекса у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. То есть при сменном графике работы выходные могут предоставляться не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. Поэтому, если в соответствии с графиком работы смена сторожа выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается обычным рабочим. Следовательно, за него начисляется заработная плата в одинарном размере.
В случае же если сторожа попросили выйти на работу в день, который не указан в его графике в качестве рабочего, учреждение обязано начислять заработную плату в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса. В соответствии с указанной статьей работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается:

· сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

· работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

· работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Нерабочие праздничные дни определены в статье 112 Трудового кодекса. Они распространяются на все категории работников, в том числе и на тех, кто работает по скользящему графику. То есть если сотрудника, работающего в сменном режиме, привлекли на работу в установленный законодательством праздничный день (даже если этот день определен в его графике в качестве рабочего), то такая работа всегда оплачивается в повышенном размере - не менее чем в два раза в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса.
Следует также помнить, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Отпуск сторожу предоставляется согласно ТК и составляет 28 календарных дней.

Источники:

http://www.neg.by

http://www.sarprof.ru

http://b-uchet.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Люба

    Люба

    08.06.2012 02:18 #

    Здравствуйте! Ваш ответ самый правильный и понятно изложен. Если можно? Вопрос.
    Часовая тарифная ставка мала, т.к. установлена из поставленных условий работодателем, чтобы заработная плата в январе, где много праздничных часов, не превышала установленный ФОТ. При этом в другом месяце заработная плата оказывается меньше региональной минимальной заработной платы, а фонда нет. Что делать перед законом? Спасибо!

    Ответить

  • док

    док

    20.02.2013 18:46 #

    я работаю сторожем на деревообрабатывающем комбинате -оклад у меня 4700 рублей работаю 15 часов в рабочий день и в выходной 24 часа - работаем трое.Как должны были заплатить в январе с учётом праздничных дней?График с17-00 до 8-00 утра и в выходные с8-00до8-оо

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений