Неполное рабочее время

Подскажете! У жены ребенок - инвалид ей положено 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц. Но у неё с работы требуют принести с моей работы справку что мне эти дни ни предоставлялись, но я ни понимаю как мне дадут эту справку если ребенок по документам мне никто и фамилия, отчества у неё другие а также в сведетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?
Анвяр
Неполное рабочее время

Добрый день, Анвяр!

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 96. Работа в ночное время Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
…Инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации… Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Статьи цитированы из Трудового Кодекса РФ. Итак, на право предоставления выходных имеют не только родители, но так же опекуны и попечители, в том случае, если вы состоите в законном браке, но при этом ребенок вами не был усыновлен, вы не оформляли над ним опекунство, то в таком случае, в принципе, никаких справок предоставлять не нужно. Но зачастую спорить с данными просьбами – весьма сложно, поэтому гораздо легче вам на работе взять справку о том, что вы не использовали подобного рода выходные. В противном случае вам необходимо будет предоставить справку о том, что вы не являетесь опекуном ребенка, не оформили усыновление (справка из ЗАГСА, справка из органов опеки и попечительства).
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений