Обязан ли работодатель предоставить рабочее место работнику, уволенному в связи с призывом на военную службу после окончания срока службы.

Зравствуйте.В данный момент я(Бурдинский Владимир) прохожу срочную службу.Перед уходом в армию я был трудоустроен в государственном учреждении, трудовой договор заканчивался в ноябре 2012 года, а в армию я ушел 2 июля 2012года.Но при этом меня принудили написать заявление об уходе в связи с убытием в армию!!!могу ли я расчитывать на восстановление в должности после прихода с армии???заренее спасибо.
Владимир
Обязан ли работодатель предоставить рабочее место работнику, уволенному в связи с призывом на военную  службу после окончания срока службы.

Здравствуйте, Владимир!

Давайте разберем ситуацию по порядку.

Ваше увольнение с работы в связи с призывом на военную службу абсолютно обоснованно и правомерно.

Именно так, в соответствии с действующим трудовым законодательством, работодатель должен оформить трудовые отношения с работником, призванным для прохождения срочной военной службы в рядах вооруженных сил.

В соответствии с действующим Трудовым кодексом, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае призыва работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п.1 ст.83 ТК РФ).

Основанием для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу, принимаемое, как это следует из Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на основании указов Президента РФ и в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.06 № 663.

Прекращение трудового договора с работником, призванным на военную службу, обязывает работодателя произвести с работником окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ), т. е. выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное им время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести другие выплаты (если они предусмотрены, например, трудовым договором или локальными нормативными актами организации, коллективным договором).

Также при увольнении работника в связи с призывом на военную службу ему предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ

Что касается трудоустройства бывших работников по прежнему месту работы, законодательство не обязывает работодателей - коммерческие организации предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы.

Однако, согласно п.5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство гражданам, уволенным с военной службы:

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Соответственно, если работодатель – государственная организация, то работодатель обязан трудоустроить работника, как только работник захочет воспользоваться своим правом. Более того, согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.1998 N 1394 "О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством, таким работникам положена материальная помощь на обзаведение хозяйством (аж целых 500 руб!))).

Другой вопрос, если ставка, на которой работал сотрудник до призыва на военную службу занята, или, например, сокращена.

Существует Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина С.Р. Ивашкевича на нарушение его конституционных прав пунктом 5 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Советую ознакомиться с указанным документом:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40942

Согласно определения суда, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Закрепив в Конституции Российской Федерации и федеральных законах воинскую обязанность и военную службу по призыву, государство берет на себя заботу о трудоустройстве граждан, уволенных с военной службы, в рамках, установленных статьей 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". В пункте 6 данной статьи конкретизировано, что в целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению. При этом соответствующие органы должны исходить из того, что исполнение гражданином конституционной обязанности военной службы влечет за собой обязанность государства обеспечить первоочередное трудоустройство лиц, уволенных с военной службы по призыву.

При невозможности трудоустройства в той же государственной организации, где работал военнослужащий до призыва, его трудоустройство должно быть осуществлено органами государственной службы занятости.

Желаю удачи!

http://www.consultant.ru

http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9347

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic16338/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений