Оплата Четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами

Здравствуйте.У меня ребёнок-инвалид , а я работаю сутки через трое. Могу ли я взять четыре дня по уходу в свой выходной и оплотят ли мне эти дни?
Cветлана
Оплата Четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами

Здравствуйте, Cветлана!
Согласно статье 263 Трудового Кодекса Российской Федерации матери ребенка-инвалида, или опекуну, попечителю, предоставляется четыре оплачиваемых выходных дня, которые она может потратить по своему усмотрению.
Выходные можно разбить или взять их сразу, в зависимости от вашего желания, выходные предоставляются по вашей просьбе, по письменному заявлению, один раз в месяц.
Оплачиваются данные выходные дни согласно законодательству, в размере средней заработной платы, установленной на предприятии.
Так же можно отметить, что согласно законодательству Российской Федерации статье 263 Трудового Кодекса РФ, матери ребенка-инвалида, опекуну или попечителю предоставляется двухнедельный не оплачиваемый отпуск.
Данный отпуск предоставляется так же по заявлению, не оплачивается, а так же может быть приплюсован к ежегодному отпуску.
Данными льготами может воспользоваться один из родителей ребенка-инвалида, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом, которому еще не исполнилось еще 18 лет, по просьбе в письменной форме (заявление). Так же могу отметить, что отпуск можно взять в любое удобное для вас время, так же отпуск можно использовать по частям или полностью, в зависимости от вашего желания.
С у3ваэением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений