Оплата ночных и праздничных

Я работаю частным охранником в ЧОПе. У нас оклад 6900. Должны ли мне оплачивать за ночные часы и праздничные дни? Или это все входит в оклад?
Анатолий
Оплата ночных и праздничных

Добрый день, Анатолий!
Все зависит от вашего трудового договора, также возможно наличие нормативных актов регулирующих данного рода ситуацию. Работа в праздничные часы, а также в выходные дни , оплата труда в данное время осуществляется согласно статье 153 ТК РФ.
Работа в выходные или же праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере, работникам, которые работают по принципу сделки – по двойному размеру расценок сделки.
Работникам работающим по дневным и часовым тарифам – в размере не менее двойной дневной или почасовой тарифной ставки.
В зависимости от желания работника, работающего в выходной или праздничный день ему должен быть предоставлен другой день отдыха. День отдыха оплате не подлежит, а вот праздничный или выходной оплачивается в одинарном размере.
Ночные часы – это часы работы с 22 вечера до 6 утра. см. часть 1 ст. 96 ТК, РФ. Каждый час работы в ночное время должен быть оплачен в повышенном размере, согласно статье 154 ТК РФ. Часть 1. Повышенный размер – это размер оплаты труда, который больше, по сравнению с нормальными условиями работы, но не ниже размеров установленных трудовым законодательством РФ.
Доплата за ночное рабочее время полагается любому сотруднику, независимо от того был ли он принят специально для работы в ночное время или же на ночное время работы выпадает лишь только определенная часть его смены.
Размеры доплаты за ночное время работы регулируются нормативными актами, а также частью 2 ст. 154 ТК РФ, минимальный размер доплаты за ночные часы работы составляет не менее 20 процентов от размера тарифной ставки.
Есть такое понятие, как квиток по заработной плате, в нем должны быть указаны и ночные и праздничные рабочие часы, а также оплата за это время. В целом все должно входить в размер вашей з.п. которую вы получаете ежемесячно, если вас что-то смущает, то обратитесь в бухгалтерию предприятия и попросите предоставить вам подобного рода информацию.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

  • mariaka

    mariaka

    12.04.2014 09:42 #

    В любом случае работа в праздничные дни оплачивается. Если работник работает не по пятидневной рабочей неделе, а по особому графику (например, 2 через два), то работа в праздничные дни оплачивается так :первая часть- (это ваш оклад/количество часов по графику)* количество дней, отработанных в праздничный день. Это собственно является оплатой за вашу работу, то есть при условии ,что вы отработали полный месяц вы получите 6900. Вторая часть-это доплата за работу в праздничный день по графику -(это ваш оклад/количество часов по графику)* количество дней, отработанных в праздничный день, то есть эта сумма должна пойти + к 6900.
    Что касается выходных дней, то здесь все сложнее. Если вы работаете по графику и рабочий день приходится к примеру, на субботу или воскресенье, а выходной день у вас в другой день, то естественно, в двойном размере вам оплачивать его никто не обязан. Это ваш график. Если вы работаете в день, который является выходным по вашему графику, то оплачивать это должны на основании приказа,об организации работы в выходной день. Если такого приказа нет, то максимум на что вы можете рассчитывать, это попросить отгул.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений