Отгулы: условия предоставления и сроки давности

В течение какого времени сохраняется возможность использовать отгулы?


Эрмине
Отгулы: условия предоставления и сроки давности

Здравствуйте, Эрмине.

Термина "отгул" в Трудовом кодексе не существует. Его заменяет понятие "выходной день, который был заработан за сверхурочную работу или за работу в день отдыха". Для удобства понимания и простоты я будут использовать термин "отгул".

Нужно ли договариваться с начальником об отгулах?

Итак, если у работника имеются отгулы и он хочет использовать их в тот или иной рабочий день, то эта возможность должна быть ему предоставлена руководством, но с совместного согласования. Использовать отгул на свое усмотрение, без предварительной договоренности с начальством, можно только в одном случае - при донорстве крови.

Если работодатель не хочет предоставлять вам отгулы, ссылаясь на истечение срока их давности (это, кстати, наиболее распространенная отговорка работодателя), то вы должны понимать правила их предоставления в отношении временных ограничений. Судя по задаваемому вопросу, вы не владеете данной информацией.

отгулы

Обращаю ваше внимание на то, что действующее законодательство не регулирует временные ограничения в отношении предоставления отгулов, не оговаривает никаких существенных условий их предоставления или аннулирования. Единственные указания на этот счет прописаны в статье 107 Трудового кодекса Российской Федерации. Они касаются того, что отгул предоставляется в качестве компенсации работнику за выполнение своих обязанностей в нерабочее и сверхурочное время в связи с производственной необходимостью.

Если работник не согласовал день отгула с руководством, то начальник вполне может учитывать этот день, как прогул. Как было сказано ранее, только донорство крови может считать уважительной причиной для отказа от согласования точной даты использования отгула. В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы вместе с непосредственным начальником выбрать день использования отгула, ведь отказать работнику в использовании отгулов никто не имеет право. Однако многое в данном случае зависит от отношений между исполнителем и администрацией. Это факт, поэтому "портить" отношения с начальством на пустом месте никогда не стоит.

Если нет никакой возможности использовать дни отгулов в рабочее время, так тоже часто бывает, работник может рассчитывать на предоставление компенсации по двойному тарифу. Т.е. работник получает деньги за день работы и за день отгула в денежном эквиваленте. Если в день отгула он не выходит на работу, то оплата за этот день производится в одинарном размере, т.к. этот день считается рабочим.

Срок действия отгула

Как было сказано ранее, в действующем законодательстве нет четких сроков использования отгулов, но это не значит, что руководству предприятия дается полное право распоряжаться отгулами работника. Никаких документов, ограничивающих временные рамки предоставления и использования отгулов работников, работодатель издавать не может, т.к. это будет нарушением действующего Трудового кодекса. Если это происходит, то работодатель понесет административную ответственность.

Если у вас возникнут конфликтные ситуации с вашим начальством в отношении использования отгулов, или работодатель будет руководствоваться какими-то внутренними приказами в отношении ограничения ваших прав на отгулы, то обращайтесь в трудовую инспекцию, и правда окажется на вашей стороне.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений