Отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста.

Здравствуйте, я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в апреле будет полтора, на работе устроена с трудовой без договора, бессрочно, бухгалтер заявляет что я должна написать заявление на увольнение, что отпуск по уходу только до полутора лет, к тому же предприятие вообще прекращает свою деятельность. Я действительно слышала о переорганизации предприятия, но ведь это не одно и тоже?
Какие документы в подтверждение прекращения деятельности фирмы я могу с них спросить?
Если не получу, то нужно заявление на отпуск до трех лет написать? (изначально писала только на полтора по образцу от бухгалтера)
Заранее спасибо, Эльвира.
Эльвира
Отпуск по уходу за ребенком  до достижения трехлетнего возраста.

Здравствуйте, Эльвира.

При оформлении на работу работодатель обязан заключить с работником трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку. Трудовым договором оформляются отношения между работодателем и работником.

Трудовой договор оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается работнику.

Если трудовой договор между работодателем и работником не был оформлен в письменном виде, его можно считать заключенным в том случае, когда работник приступил к исполнению трудовых обязанностей с ведома работодателя. Однако в этом случае трудовой договор необходимо оформить не позднее трех дней с того момента, как работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей.

http://www.trkodeks.ru/dogovor.html

http://otvet.mail.ru/question/1175483/?from=search_results

Согласно статье 256 Трудового кодекса, одному из родителей, опекуну или другому родственнику предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Однако, везде принято разделение данного отпуск на два периода: до полутора лет, и от полутора лет до тех лет. Данное разделение условно и принято только для выплаты пособий по государственному социальному страхованию, поэтому за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком до трех лет сохраняется прежнее место работы.

http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/250591.html

Таким образом, заставлять писать заявление на увольнение, или же отказывать в продлении отпуска по уходу за ребенком работодатель права не имеет.

Что касается ситуации в вашей фирме, то если речь идет о ликвидации предприятия, то ликвидация предприятия имеет законную силу только после того, как будут внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

Ликвидация предприятия, отличается от реорганизации тем, что при ликвидации предприятия у данного предприятия не остается правопреемников, поэтому увольнение затронет всех категорий работников, даже беременных женщин, женщин находящихся в отпуске по беременности и родам, одиноких женщин, и так далее. Если ликвидация предприятия будет признана незаконной, то возможно восстановление работников в судебном порядке.

http://www.rnk.ru/journal/archives/2009/17/nalogovoe_administrirovanie/nalogooblozhenie_otdelnyh_operac/garantii_i_kompensacii_rabotnikam_pri_likvidacii_organizacii_101616.phtml

Подробнее о процедуре ликвидации предприятия вы сможете прочитать тут

http://www.mosregcenter.ru/

Если речь идет о реорганизации предприятия, то это несколько иное понятие, так как при реорганизации может происходить объединение нескольких предприятий в одно, присоединение одного предприятия к другому, разделение предприятия на несколько иных предприятий, выделение одного предприятия из другого, при этом могут продолжить свою деятельность обе компании, изменение организационно-правовой формы предприятия. Подробнее о процедуре реорганизации предприятия вы сможете прочитать тут

http://www.aip-consalt.ru/page.php?id=8

При реорганизации предприятия может происходить увольнение сотрудников, но только согласно п.2 ст.81 ТК РФ; п.4 ст.81 ТК РФ; п.6 ст.77 ТК РФ; п.7 ст.77 ТК РФ.

http://www.reshimproblemu.ru/practice/reorganizacija_predprijatija.html


Дополнительно по теме: www.audit-it.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Эльвира

    Эльвира

    04.05.2012 06:07 #

    Здравствуйте, «Дом ответов», спасибо за разъяснения по моему вопросу. Получив от вас ответ 23-го апреля, написала заявление на отпуск до 3-х лет (с 11-го апреля, тогда ребенку исполнилось 1,5 года), но сразу отнести на фирму не получилось. Прошла неделя, 3-го мая звонит бухгалтер и выясняет - почему не пришла писать заявление на увольнение 11-го апреля, мои возражения по поводу моего права на 3-х летний отпуск по уходу категорически отвергла, и вообще пригрозила увольнением, т.к. я не вышла на работу по истечении срока отпуска в заявлении до 1,5 лет, а заявление на 3-х летний отпуск писать уже поздно(о необходимости написания такового даже не заикнулась, когда я была в офисе работодателя 8-го марта). Поехав на фирму в тот же день, зашла сначала к секретарю и зарегистрировала мое заявление на 3-х летний отпуск от 3-го мая, потом пошла к бухгалтеру, препирательства были длительные и однообразно по кругу, она мне - фирма больше не работает, в ней остались только директор и она(бухгалтер) нет в ней работы для дизайнера, не могут они меня оставить, я ей - да я и не могу пока работать, продлите мне отпуск... Согласна, что в старой фирме может и не остаться места дизайнера(могли изменить штатное расписание и произвести всеобщее сокращение, и я, в отпуске по уходу под него попала?), но сама фирма ведь не закрылась и еще создала 2 организации, в которые переоформили весь бывший штат редакторов и дизайнеров и т.д. Что делать дальше?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений