Отпуск в связи со смертью родственника

Здравствуйте!
У меня умерла мама, и отпуск по семейным мне дали только 5 суток, правомерно ли это?


Наталья
Отпуск в связи со смертью родственника

Здравствуйте, Наталья

Положен ли отпуск в связи с похоронами родственника и сколько составляет его длительность?

Действующее законодательство (статья 128 Трудового кодекса РФ) обязывает работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы (именуемый в народе "отпуск за свой счет") при смерти близкого родственника сотрудника. Родители работника, равно как и супруги, дети, внуки, дедушки и бабушки, полнородные (родные) и неполнородные (сводные) братья и сестры считаются близкими родственниками.

отпуск

Требуя отпуск в связи со смертью близкого родственника без сохранения заработной платы на основании вышеуказанной статьи Трудового кодекса, рассчитывать можно на 5 календарных дней. Работник должен написать работодателю заявление на предоставление отпуска, в котором будет ссылаться на действующую статью Кодекса и длительность отпуска за свой счет (на 1 - 5 дней).

К заявлению в обязательном порядке прикладывается копия свидетельства о смерти близкого родственника. Если возникли проблемы с получением свидетельства о смерти, то предоставить его можно и позже, но об этом необходимо предупредить работодателя. На практике встречаются ситуации, когда работодатель требует представить документ, подтверждающий родство с умершим. К этому требованию необходимо отнестись с понимаем, ведь иногда штат работников составляет тысячи человек, и о составе семьи каждого подчиненного работодатель знать не обязан. Таким подтверждающим документом в вашем случае является свидетельство о рождении, где вписаны родители.

Действия и ответственность работодателя при предоставлении отпуска в связи со смертью близкого родственника

Получив соответствующее заявление от своего работника, работодатель издает приказ о предоставлении отпуска. Это стандартный документ, в котором оговариваются некоторые нюансы (причина предоставления отпуска, его длительность, ссылка на то, что заработная плата на период отпуска не сохраняется и т.д.). Большинство работодателей, не желая "изобретать колесо", пользуются унифицированной формой № Т-6, но допускается разработать собственную форму приказа, закрепив ее в качестве приложения к учетной политике.

В табеле учета рабочего времени этот отпуск работодатель должен также отразить (буквенные и цифровые коды). В графике отпусков этот отпуск не отражается. А вот в личной карточке работника – обязательно. В ней есть раздел VIII "От­пуск", где ставится отметка о предоставлении отпуска за свой счет в связи с похоронами.

Конкретного количества предоставления таких "скорбных" отпусков нет, и он должен быть предоставлен каждый раз, когда в семье работника происходит такая трагическая ситуация.

Работодатель несет ответственность за непредоставление отпуска в связи со смертью близкого родственника. При возникновении такой ситуации работник должен написать жалобу в трудовую инспекцию, а работодатель заплатит внушительный штраф. Если в коллективном договоре присутствует запись о возможности оказания материальной помощи при возникновении подобных ситуаций, то работодатель может изыскать ресурсы на выплату материальной помощи. Для этой выплаты сотрудник должен написать заявление на выплату материальной помощи и подать его в срок, который также указывается в коллективном договоре.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений