Перерыв для кормления.

Здраствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(7месяцев малышу),но вышла на работу на неполный рабочий день,но работаю как положенно на перерывы для кормленья грудью не ухожу т.к.работаю на заводе и до дома далеко. Должны ли мне компенсировать это время отгулами оплачиваемыми или еще как нибудь?Зарание спасибо!
Анна
Перерыв для кормления.

Здравствуйте, Анна.

Право женщины на предоставление женщине перерывов для кормления ребенка в возрасте до полутора лет регламентируется действующим законодательством, а именно статье 258 Трудового Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с данной статьей, действующее законодательство встает на защиту прав ребенка, с целью обеспечения благоприятных условий для вскармливания ребенка данного возраста. Через каждые три часа работы женщине полагается дополнительный тридцатиминутный перерыв для кормления ребенка. По медицинским показаниям продолжительность таких перерывов может быть увеличена, но это должно быть подтверждено медицинским заключением. Перерывы для кормления подлежат включению в рабочее время и оплачиваются из среднего заработка.

Если женщина изъявляет желание, то данные перерывы для кормления могут суммировано переноситься на начало рабочего дня, то есть женщина может приходить на работу на час позже, или на конец рабочего дня, то есть рабочая смена заканчивается на один час раньше. Также при желании женщины перерывы для кормления могут быть присоединены к обеденному перерыву.

Если условия работы не позволяют предоставить женщине перерывы для кормления ребенка, то женщину необходимо перевести на другую работу с сохранением среднего заработка.

http://www.labex.ru/page/kom_tk_258.html

http://ozpp.ru/zknd/trud/trud_2280.html

В принципе, если вы живете далеко от места работы, вы можете пользоваться часами для кормления в начале рабочей смены, или в конце её. Такой вариант является удобным для тех, кто не может пользоваться перерывами для кормления в течение рабочей смены. К сожалению, действующее законодательство не предусматривает замену перерывов для кормления ребенка какой-то денежной компенсацией или предоставлением дополнительных дней отпуска. Если вы перерывами для кормления не пользуетесь, то есть вам не подходит ни один из вариантов их предоставления, то единственное, что можно вам посоветовать, это обратиться к вашему руководству. Если руководство пойдет вам на встречу, то вам, конечно, могут предоставить дополнительный день отдыха за ранее отработанное время (когда вы накопите восемь часов суммарного времени). Однако, законодательно это никак не оговорено, и такая проблема может быть решена только на уровне личной договоренности с вышестоящим руководством. Так как данное время оплачивается, то речь о какой-то дополнительной оплате идти не может, и целесообразнее было бы говорить о предоставлении неоплачиваемого выходного, так как при предоставлении оплачиваемого выходного фактически получается двойная оплата, а это работодателю невыгодно.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=139688


Дополнительно по теме: www.labex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений