Перевод на работу в другую местность

Я жена военнослужащего. Муж увольняется по ОШМ, получил квартиру в другом городе, как мне правильно уволиться, что бы там встать на биржу?
Андреева Н.А
Перевод на работу в другую местность

Н.А., здравствуйте!

В вашей ситуации увольнение - это радикальная мера, поэтому сразу необходимо рассмотреть вариант перевода на работу в другой город по вашему новому месту жительства.

Трудовой кодекс предусматривает такую возможность в ст. 72.1: перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

увольнение

Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением о переводе к предприятию, с которым вы на данный момент состоите в трудовых отношениях. Если перевод возможен и у вас есть желание продолжить работу на нынешнем предприятии, тогда увольняться нет необходимости.

Рассмотрим вариант, когда перевод на работу в другую местность невозможен и единственный выход из ситуации - увольнение.

Статья 77 Трудового кодекса РФ содержит перечень оснований прекращения трудового договора. В вашем случае увольнение может произойти либо по вашей инициативе (п.3, ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1, ст. 77 ТК РФ).
При этом, не зависимо от причины увольнения, вы вправе обратиться в центр занятости населения по новому месту жительства с заявлением о признании вас безработной. После получения такого статуса вам будет оказана помошь в трудоустройстве и назначена выплата пособия по безработице.

С уважением,

Вера

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Nika
Любознательный

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений