Получение пенсии за умершего родственника

Могу ли я получить не выплаченную пенсию за отца он умер 5 лет назад и он даже не вышел на пенсию он был 63г рождения и если могу то что для этого нужно сделать?
Бобриков Николай Николаевич
Получение пенсии за умершего родственника

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» после смерти пенсионера наследованию подлежит только накопительная часть трудовой пенсии и добровольные пенсионные накопления в НПФ. А начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце не включаются в состав наследства (ст. 23 указанного Федерального закона).

Для получения накопительной части пенсии достаточно обратиться в нотариальную контору для открытия дела о наследстве (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») в течение шести месяцев. Из документов понадобятся паспорт, документ, подтверждающий родственные отношения, свидетельство о смерти, свидетельство пенсионного страхования. Для опекунов и попечителей потребуется разрешение опеки. Если срок обращения пропущен, его можно восстановить по суду.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи (при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти):

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
  • один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подп. 1 настоящего пункта, и не работают;
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Внимание! Не скрывайте смерть пенсионера и не получайте причитающуюся ему сумму текущей пенсии самостоятельно. Вас в принудительном порядке заставят вернуть все полученные денежные средства в Пенсионный фонд, так как для их выдачи нужно документальное подтверждение и Ваше заявление, чтобы уполномоченные сотрудники фонда смогли произвести отчет за выданную пенсию.




Источники:

http://www.kakprosto.ru/

http://www.ypensioner.ru/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений