Порядок оформления и заполнения вкладыша в трудовую книжку.

Запись об увольнении внесена в трудовую книжку, должность , подпись заполняющего, печать перенесены во вкладыш. Вкладыш не подшит. Надо ли сделать перезапись увольнения во вкладыш? В трудовую книжку не внесена новая специальность, повышения квалификации, награждения за весь период работы. Чрева-то ли это при начислении пенсии? С ув. Татьяна
татьяна владимировна култаева
Порядок оформления и заполнения вкладыша в трудовую книжку.

Здравствуйте, Татьяна!

При оформлении и ведении вашей трудовой книжки сотрудниками отдела кадров действительно были нарушены некоторые правила установленные Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Начнем с того, что согласно ст.38 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.), после заполнения всех страниц какого-либо раздела трудовой книжки в неё ВШИВАЕТСЯ вкладыш. Кроме этого, необходимо проверти наличие штампа (или записи скрепленной кадровой или гербовой печатью вашей организации) «Выдан вкладыш», на титульном листе трудовой книжки с указанием номера и серии вкладыша.

В обязательном порядке в трудовую книжку вносятся записи о переводе на другую должность, о квалификации, о присвоении категории или класса (ст. 10 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и п.3.1.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек"). Если перечисленные выше записи не были внесены в трудовую книжку, тогда последняя запись об увольнении признается не действительной, после чего сотрудник кадровой службы делает недостающие записи, на основании соответствующих приказов. Только после этого вноситься повторная запись об увольнении. Все эти действия сотрудник отдела кадров обязан сделать в день увольнения, ибо несоблюдение сроков и процедуры увольнения может привести к перенесению дня увольнения, причем увольняемый сотрудник не исполняя свои трудовые обязанности, будет получать зарплату за каждый просроченный день. Не внесение записи о новой специальности, особенно если эта специальность из списка, по которым предоставляются льготы или имеются ограничения, чревато большими проблемами с ПФР.

По поводу записей о поощрении, здесь следует знать, о каких именно вознаграждениях вы говорите, так как в трудовую книжку не вносятся сведения о премиях, которые предусмотрены системой оплаты труда или выплачиваются на регулярной основе. А вот сведения о государственных наградах, почетных званиях и награждениях грамотами, дипломами, значками и т.д. производимыми, как государством, так и работодателем, вносятся в трудовую книжку (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" ст.24, 25).

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Романова Александра
Самоучка

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений