Право на ежегодный отпуск.

Здравствуйте! В данный момент я на 12 неделе беременности, кроме того нахожусь в трудовом отпуске. В декрет (140 дней) мне уходить в конце декабря 2011 года, т.е. приблизительно через 4 месяца. Имею ли я право, в соответствии со статьей 260 ТК РФ и комментариями к ней, на предоставление мне трудового отпуска перед уходом в декрет и в каком объеме?
Ирина
Право на ежегодный отпуск.

Статей114 ТК РФ закреплено право работника на получение ежегодного отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В первый год работы отпуск работнику может быть предоставлен после шести месяцев работы у работодателя. Порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодный отпуск, прописано в статье 121 ТК РФ. Однако, по согласованию с работодателем ежегодный отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Следует помнить, что исчисление стажа, дающего право на ежегодный отпуск, ведется за рабочий год, а не за календарный год. Поэтому для того, чтобы ответить на вопрос, положен ли человеку ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо знать дату приема на работу. Несмотря на то, что в трудовом кодексе предоставлена возможность предоставления человеку ежегодного оплачиваемого отпуска по истечению шести месяцев работы, право на отпуск дается за отработанный рабочий год. Например, если вы пришли на работу 20 августа 2010года, то отпуск, в котором вы сейчас находитесь, представлен вам за период с 20 августа 2010г. по 19 августа 2011г. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, таким образом, за каждый месяц работы работник «зарабатывает» 2.33 дня отпуска. Если человек идет в отпуск, отработав целый год, то он полностью «заработал» себе дни отпуска, в противном случае работник идет в отпуск авансом, своего рода в «долг». При увольнении, за неиспользованные дни отпуска начисляется компенсация, и наоборот, за использованные дни отпуска авансом производиться удержание.

Таким образом, предоставление работнику отпуска авансом производиться только по согласованию между работником и администрацией предприятия. Те работодатель может отпустить работника в отпуск ранее шести месяцев. Однако, это не является его обязанностью. Трудовым кодексом предусмотрено несколько случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск ранее шести месяцев. К этим случаем относиться предоставление женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск последующие года работы предоставляется в любое время года в соответствие с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (статья 260 ТК РФ) Если предположить, что вы пошли в отпуск, отработав календарный год, заработав себе полный отпуск, то в отпуск перед декретом вы сможете пойти лишь авансом, то есть в долг. При этом вы заработаете за последующие 4 месяца всего лишь 8 дней отпуска. И в случае увольнения, в жизни может произойти всякое, у вас будет удержание за дни отпуска, отгулянные авансом.


Дополнительно по теме: kommentarii.org
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений