Право на отпуск для матери одиночки

Здравствуйте. Очень срочно нужна ваша помощь. Разъясните неразумной мамочке мои права. Я воспитываю одна двоих детей-дочке 14 лет(у неё есть папа, который просто записан у неё в свидетельстве, в браке мы с ним не были) и сыну 4года(с ним я мама одиночка).
Устроилась на работу 12.07.2011 года. Написала заявление на отпуск с 06.08.2012 года, а шеф мне подписал только 14дней... Разве это справедливо? Я целый год работала, а мне всего 14 дней.. Хотела детей на море вывезти-малыш всю осень и зиму болел.. А тут такое. Может подскажите, чем мне апеллировать, требуя свой полноценный отпуск? Может номер статьи или закона подскажите?
Радость
Право на отпуск для матери одиночки

Начнем с того, что законодательно (ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах) не закреплена обязанность работодателей предоставлять работающим одиноким матерям отпуска в удобное для них время. В Трудовом Кодексе также речь идет об оплачиваемых отпусках длительностью не менее 28 дней, но оговаривается и разделение отпуска на две части.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Глава 19. ОТПУСКА

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, возможно, что у вас с вашим работодателем существует соглашение о разделении отпуска, поэтому он и подписал вам только 14 дней. Попробуйте снова поговорить с шефом, объяснив ему причины, по которым вам необходим более длительный отпуск в настоящее время.

Сейчас на практике случается такое, что права работников совершенно не соблюдаются и при этом работники из боязни потерять работу не вступают в дискуссии с начальством. Если у вас подобная ситуация, а хочется провести на море более 14 дней, советую вам воспользоваться еще одной статьей Трудового Кодекса.

Статья 263 Трудового кодекса

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

Желаю удачи!


Дополнительно по теме: www.consultant.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

  • Радость

    Радость

    09.07.2012 17:52 #

    Спасибо за разъяснения,а то "мы" люди некомпетентые в трудовом законодательстве)))Вот и дурят нас))Насчёт разделения отпуска-это просто блаж нового начальника-он так самоутверждается,так как в договоре это нет,как и нет графы о дополнительном неоплачиваемом отпуске для матерей одиночек и остальных категорий..Не работа,а шараш монтаж))Ещё раз большое спасибо!!Я теперь вооружена по полной))Не дай Бог вам такую работу и начальника))Удачи и здоровья Вам!!

    Ответить

  • Ольга

    Ольга

    05.11.2015 10:04 #

    Если отпуск прерывается больничным по уходу за ребенком до полутора лет, продляется ли отпуск?

    Ответить

  • Марина

    Марина

    24.04.2017 19:08 #

    Одиноким матерям на практике вообще ничего не положено. Единственное, это удвоенное пособие на ребенка - это плюс 200 рублей в месяц. И все, нефиг рожать непонятно от кого. В некоторых регионах их даже за людей не считают, и пособия вообще не платят.

    Ответить

  • Оксана

    Оксана

    31.05.2017 21:39 #

    Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Я мать одиночка, ребенку 14 лет. Я работаю в организации с 04 мая 2016 года. Я была в очередном отпуске в январе 2017 года. Сейчас написала заявление на отпуск с 13 мая 2017 года за 2018 год. Начальник подписал заявление, а отдел кадров не согласен и не делает приказ на отпуск, аргументируя что ещё не положено.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений