Правомочно ли это?

Здравствуйте! Я работаю в сфере здравоохранения,у меня скользящий график работы. Имею ребенка-инвалида.Раньше я брала доп.вых.дни на время вне мойх рабочих смен.Я работала два через два,тоесть на два выходных дня я писала заявление,потом моя смена и опять заявление на два дня.Сейчас руководство запретило мне брать доп. вых.дни на мои выход.дни,а говорят,что я должна броать доп.вых.дни строго в мои смены. Правомочно ли это?
людмила
Правомочно ли это?

Здравствуйте, Людмила!
Статья 163. Ограничение сверхурочных работ и направления в командировки женщин, имеющих детей
Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей -инвалидов - до шестнадцати лет), не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировки без их согласия (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).
Комментарий к статье 163 КЗоТ РФ
§1. В норме ст. 163 КЗоТ закон учитывает материнскую социальную роль по воспитанию малолетних детей. Только сама женщина, имеющая ребенка от трех до 14 лет, может определить должна или нет она давать согласие на сверхурочную работу или на командировку, не отразится ли такое согласие на ее детях. Поэтому отказ такой женщины от выполнения указанных работ либо от выезда в командировку нельзя рассматривать как дисциплинарный проступок.
§2. Норма ст. 163 КЗоТ распространяется и на отцов, воспитывающих без матери детей от трех до четырнадцатилетнего возраста, а также на опекунов (попечителей) таких детей. Предоставление им таких льгот является обязанностью администрации и не зависит от ее усмотрения (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 от 25 декабря 1990 г.).
Федеральным законом от 15 февраля 1995 г. N 14-ФЗ часть первая статьи 163.1 была изложена в новой редакции см. текст части первой статьи в предыдущей редакции
ст. 163, разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 16.07.95 № 48/40
Статья 49. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и администрацией может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до шестнадцати лет), в том числе находящегося на ее попечении, или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, администрация обязана устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (в Ред Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда
народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации1992, N 41, ст. 2254). Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 сентября 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 40, ст. 1410).
В целом такого закона нет, о том что вы должны брать выходные именно в те или иные дни, именно поэтому действие вашего работодателя сложно отнести к законным. Так же советую посмотреть ст.54 КЗОТ РФ, вместе с комментариями.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений